Надо признать: Россия хорошо играла с Турцией даже в меньшинстве. Но несколько ошибок – какое-то помутнение

Разбор от Ильи Васильева.

1. В середине прошлой недели Турция с Хорватией взорвали медиа не только счетом 3:3: в перерыве стало известно о положительном тесте Домагоя Виды на коронавирус. Хорватский защитник до матча тепло общался с несколькими турками, и всю контактную группу отправили на карантин до получения результатов тестов. Однако на места Эркина и Тосуна в старте это не повлияло.

Двух футболистов пришлось отзаявить из-за травм: Мерт Четин и Оркун Кекчю, недавно забивший ЦСКА, пропускали матч. Огня туркам добавляла турнирная безвыходность: если не набрать очки в матчах с Россией и Венгрией, можно опуститься в Лигу С.

2. Медийный фон сборной России был ничуть не проще: отсутствие капитана Дзюбы, странное интервью Черчесова о Сафонове и Гильерме, 4 матча без побед, последние 2 игры – без голов. Сборной нужны победы, чтобы оказаться во второй корзине отбора на ЧМ-2022, поэтому ситуация сложная.

Черчесов удивил тремя центральными защитниками: Кудряшов, Джикия и Семенов еще ни разу не встречались в центре защиты вместе. Еще одна новость: Кузяев – правый латераль.

В последний раз по такой схеме сборная играла в марте 2019-го против Бельгии.

3. Черчесов сделал ставку на агрессивный прессинг и быстрый переход из обороны в атаку. И сначала Турция явно не понимала, как этому плану противостоять.

Ближе к 20-й минуте наши взяли небольшую передышку и потеряли полноценный контроль. Дальнейшие 20 минут – ужасное помутнение, череда индивидуальных ошибок, удаление и несколько опасных штрафных. Вплоть до выхода Караваева на 37-й минуте сборная выглядела жалко: 0:7 по ударам и всего 20 точных пасов.

Замена Черчесова поменяла ситуацию: наладилась игра в середине, за счет прессинга отодвинули Турцию и создали несколько моментов.

4. Главный элемент плана Черчесова – агрессивный персональный прессинг. Черышев и Алексей Миранчук играли по центральным защитникам – Айхану и Демиралу, Заболотный оттягивался в опорную зону к Йокушлу, Оздоев и Зобнин давили на центральную ось, а крайних защитников накрывали Жирков и Кузяев.

В первые двадцать минут Россия перекрывала турецкому вратарю все варианты, и момент заканчивался выносом. После 8 из 9 длинных передач Гюнока Россия овладевала мячом.

5. Россия играла в таком стиле и в подвижных эпизодах: Черышев и Миранчук персоналили Демирала и Айхана, при необходимости поддавливая вратаря. Важная деталь: Заболотный оставался со своим игроком и не прессинговал голкипера, исключая пас на Йокушлу.

Так и получился первый гол – давление на защитников и последующее включение Кузяева в зону крайнего защитника сборной Турции.

6. В такой системе важна роль крайних центральных защитников: Кудряшов и Семенов поддерживали прессинг, выжимая Ундера и Карамана, а Оздоев и Зобнин при необходимости их страховали.

За счет перегруза флангов Россия контролировала включения вингеров сборной Турции. Плюс защитники часто получали дополнительную подстраховку, так как турки не поспевали за нашим движением.

7. Период с удаления по второй гол – парад странных ошибок. Все началось с глупейшей подставы от Оздоева – в результате наша команда осталась без Семенова. Сначала серьезных перестроений не было: Кудряшов стал правым центральным защитником, остальные действовали на прежних позициях.

Турки сразу стали давить в зону, которую ранее страховал Кудряшов. Это логичное решение: играя агрессивно, крайние центральные защитники подчищали за Зобниным и Оздоевым, а в меньшинстве Россия лишилась этой опции. Стало опасно. Жирков часто оказывался перед выбором: либо двигаться ближе к Джикии (тогда фланг освободится для подключений), либо страховать Черышева, оставляя большую зону у себя за спиной.

Итог: второй гол пришел после провала в центре + сборная Турции пробивала еще один опасный штрафной.

8. Черчесов решил не менять план, поэтому выпустил Караваева вместо Черышева. Вячеслав вышел по позиции, а Кузяев ушел в полузащиту.

Замена поменяла ход матча: сборная снова запрессинговала, а Турция – запутывалась.

Кузяев и Миранчук находились в полупространстве между центральными и крайними защитниками сборной Турции, а Заболотный чаще играл по мячу.

9. Движение Кузяева-Заболотного-Миранчука сильно озадачило сборную Турции. Прессинг россиян вынуждал турок пасовать вратарю, а Гюнок плохо играет ногами: всего 54% точных длинных передач. Это помогало нашей команде возвращать мяч.

Проблемы со строительством атак у Турции возникали, даже когда Россия откатывалась назад. В такие моменты Россия выстраивалась по 4-4-1: Заболотный выгонял мяч на фланг, тогда в прессинг включался Миранчук/Кузяев и поджимал кто-то из пары Оздоев-Зобнин. Жирков и Караваев шикарно играли по вингерам, а центральные полузащитники полностью растворились, поэтому турки запускали бесконечные лонгболлы. Статистика подтверждает успех прессинг-плана: на трети поля сборной России прошло всего 22% действий с мячом.

10. Классный способ возврата мяча – давление во время аутов. Турки оказались к этому не готовы. Прессинг полностью сбивал их с толку, они принимали неверные решения.

Механизм работы прост: Россия перегружала зону + оставался игрок, действовавший по мячу и возможному направлению следующей атаки.

Итог большинства аутов – неудачный вынос или передача вратарю вместо смены фланга.

11. Атака сборной России строилась на двух принципах – комбинации на третьего по флангу или забросы в сторону Заболотного.

В позиционной атаке в меньшинстве была важна роль Зобнина. Он неоднократно создавал тройку вместе с Кудряшовым и Джикией, чтобы перевести мяч на фланг. Дополнительный элемент неожиданности – рывки Караваева по центру.

Момент Оздоева в начале второго тайма – идеальный пример, как Россия собиралась взламывать Турцию. Два фланговых игра двигались навстречу. Цель Кузяева – освободить зону для включения Жиркову и Оздоеву. По ходу матча несколько подобных комбинаций были доведены до ума.

Проблемы сборной Турции вызваны высокими позициями крайних защитников и слабой игрой опорника: он не руководил полузащитниками и оставлял много места за спиной.

12. Заболотный провел реально неплохой матч. 69% выигранных верховых единоборств означают, что выход из обороны в атаку работал. Дополнительно отметим хорошее взаимодействие с Черышевым: они часто делали скрещивание, и Денис получал мяч от Антона.

Возможно, выбор в пользу Заболотного, а не Соболева обусловлен системой «Сочи»: Федотов играет в одного центрфорварда, а не в два, как Тедеско. Но в нынешней системе координат важно другое: Антон справился с заданием Черчесова. Его роль была проста: дисциплинированно играть по опорнику турок и цепляться за верховые мячи.

Первый гол России – результат исполнительности Заболотного. Он запрессинговал Йокушлу и вынудил сделать передачу, которую Гюнок не ждал.

13. Хороший матч провели Кудряшов и Кузяев. У Федора – 93% точных передач, 80% выигранных единоборств, он неоднократно начинал позиционные атаки, протаскивая мяч вперед. В его важности мы убедились, когда остались без Семенова. Во-первых, Кудряшов выгрызал зону, откуда потом сборная пустила гол. Во-вторых, Федор несколько раз спасал команду, грамотно действуя во время турецких контратак.

Кузяев оформил гол+пас, но это далеко не все ценное. Далер проявил себя в нескольких фазах прессинга на разных позициях: в первые 35 минут он накатывал второй волной давления, накрывая крайних защитников Турции, а затем перешел в первую линию и сыграл там очень сильно. Высокоинтенсивная работа Кузяева – одна из главных причин, почему удаление Семенова почти не ударило по прессингу.

14. Странно читать комплиментарный разбор матча после поражения. Три гола – цепочка индивидуальных ошибок, но это никак не проблема выбранного плана.

После удаления игроки не разобрались в персональных котировках. Первый гол получился очень странным: Зобнин отпустил оппонента во время аута, Оздоев его не страховал.

Результат – Карамана никто не подобрал и не помешал пробить по воротам.

Второй гол – не менее странные действия Магомеда Оздоева, к которому привели две подряд потери Дениса Черышева. Оздоев передавал Айхана Джикии, но по какой-то причине вжался в штрафную и не помешал Ундеру.

Эпизод, который привел к пенальти, спровоцировала ошибка Гильерме. Он оказался под давлением и выполнил плохую передачу, после которой сборная России получила контратаку.

15. Черчесов в целом показал себя гибким тренером. Даже находясь в большинстве, Турция испытывала серьезные проблемы. Но есть и много неприятностей.

• В равных составах наша сборная превосходила турок, однако после удаления они быстро поняли, как нас взламывать. Поэтому основной вопрос к Черчесову: почему он так поздно внес изменения?

• После перерыва Россия осталась агрессивной. Черчесов использовал замены, чтобы освежить игру, но сработали они плохо: Ерохин слабо вошел в игру, Ионов упустил голевой шанс, в конце команда устала – и обошлось без финального штурма.

• Сборная России не может победить уже пять матчей подряд, но благодаря соперникам осталась лидером группы: венгры сыграли вничью с Сербией, а мы опережаем их по личным встречам.

Чтобы занять первое место, теперь необходимо побеждать сербов на выезде.

Твиттер автора

Сборную России разбили за 8 минут: Оздоев учудил, Семенов удалился, пропустили 2 гола

Пенальти, из-за которого сборная России проиграла Турции: Кузяев сыграл в мяч, но ВАРа в Лиге наций нет