Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

В прошлом сезоне «Тоттенхэм» постарался, чтобы документальный сериал о клубе не был скучным: увольнение Маурисио Почеттино и приход Жозе Моуринью, затянувшееся прощание с Кристианом Эриксеном, травмы Уго Льориса и Харри Кейна, яростный забег Эрика Дайера к фанатам на трибуну. Слишком много адреналина даже на фоне такого необычайного года.

Теперь должно быть спокойнее. Жозе уверял: все будет по-другому, если он пройдет с клубом межсезонье. Руководство поддержало его хорошими подписаниями – нет поводов быть мрачным. Следить за тем, что получится у Моуринью, можно будет только на Okko Спорт – более того, если вы оформите годовую подписку за 3990 рублей до 13 сентября, то сэкономите 1500 рублей и получите круглогодичный доступ к АПЛ и другому футбольному контенту онлайн и в записи. 

Одну подписку можно использовать на трех устройствах (например, компьютере и двух телефонах); также у вас будет опция выбора между комментарием и интершумом. Но это еще не все – после покупки вы сможете оформить годовую подписку «Премиум» (40 000 фильмов и сериалов) за 2990 рублей вместо 6990 рублей.

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Первый полный сезон – время следить за обещаниями Моуринью

В конце прошлого сезона Моуринью подвел итоги:  

«Я пришел, когда мы были на 14-й строчке. Я был бы четвертым, если бы лига стартовала в тот момент. Плохо ли быть четвертым в этой лиге? Решайте сами».

После этого Жозе пошутил, что он чемпион последних пяти матчей и заслуживает медаль.

Обстоятельства переходного для «Тоттенхэма» сезона-2019/20 дают Жозе скидку в оценке его первых 9 месяцев в клубе. Самое интересное начинается теперь – и сам тренер понимает, чего от него ждут:

«Следующий сезон будет другим, потому что я начну работать с первого дня и мы сделаем несколько изменений в составе. Мне не верится, что следующий сезон будет полон негативных моментов, как это было сейчас. Мне несложно сказать, что следующий сезон будет лучше этого. Без сомнений». 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Первый полный сезон будет проверкой обещаний Жозе, в том числе и самых общих. На первой пресс-конференции в ноябре 2019-го Моуринью говорил: «Я осознал, что делал ошибки. Я не допущу эти же ошибки. Я буду делать новые. Я все глубоко проанализировал. Перерыв был очень полезен для меня». 

Выжидание ошибок в больших матчах (первый тайм с «Ливерпулем», необъяснимые 2:0 с «Ман Сити»), проблемы сзади, маскируемые спасениями вратаря (по метрикам Opta, Льорис спас «Тоттенхэм» от 10 мячей – лучший результат в лиге), едкое ворчание – это все же признаки позднего Жозе. Надежда увидеть проблески улучшенной версии – одно из главных ожиданий, связанных с грядущим сезоном. Что это может быть? Прогресс в позиционной игре, интересное использование новичков (специфическая манера Мэтта Доэрти заслужила отдельный пункт) и пока не заигравших Райана Сессеньона и особенно Танги Ндомбеле.

Но Жозе действительно сделал шаг навстречу новой версии себя, сразу же сформировав новый штаб. С августа в него входит Ледли Кинг – возможно, главная легенда современного «Тоттенхэма». Он будет мониторить ушедших в аренду и сглаживать переход между академией и основой. 

Моуринью бесят сомнения в результативности Кейна в его «Тоттенхэме». Что ж, придется доказывать – хотя пока статистика против 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

В первый рабочий день в «Тоттенхэме» Моуринью сообщил Кейну, что у него большие планы на Харри: «Люди думают, что в английском футболе нет кинозвезд (Жозе явно имел ввиду статус селебрити, раскрученной мегазвезды – никто не будет так органичен перед камерой, как сам Моуринью). Мы мы должны построить твою репутацию в этом направлении».

И португальцу очень не нравится, когда кто-то сомневается, что Кейн будет блистать под его руководством.

Споря с Полом Мерсоном, Моуринью заявил, что форварды в его командах не испытывали проблем с голами. В качестве доказательства Жозе напомнил о цифрах Дрогба (правда, тут, похоже, не туда глянул), Роналду, Бензема, Милито и Ибрагимовича. 

Сделать таким же ярким аргументом статистику Кейна пока не получается.

Харри во второй раз подряд забил в чемпионате меньше 20 голов. А статистически прошлый сезон получился худшим за 5 лет: 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Источник: statsperform.com

Две серьезные травмы (одна из них оставила Кейна без футбола на 6 месяцев), общий регресс «Тоттенхэма» в последние годы, уход Эриксена – Жозе есть на что указать, почему нынешний Кейн уступает пиковому образцу-2017/18. Но и здесь есть нюанс: при Моуринью базовые показатели форварда (удары, в створ, касания мяча, касания в штрафной) сползли. Карта касаний по прошлому сезону показывает, что при Моуринью Кейн проводил больше времени в центре поля и у своей штрафной, чем при Почеттино. 

Здоровый и результативный Кейн добавит Моуринью уверенности в спорах с критиками. Очень многое зависит и от самого Жозе: какая нагрузка будет на Харри в плотном календаре нового сезона и какие указания бомбардир «Тоттенхэма» получит от тренера.

Теперь у «Тоттенхэма» есть защитник-бомбардир. Как это использует Моуринью?

Трансфер Мэтта Доэрти из «Вулверхэмптона» – это попытка сделать правый фланг обороны снова великим. 

У пикового «Тоттенхэма» Почеттино была лучшая пара крайних защитников в лиге – Кайл Уокер и Дэнни Роуз. Их подключения в атаку поддерживали общекомандный энергичный стиль. После ухода Уокера и спада Роуза воссоздать нечто похожее не вышло ни у самого Почеттино, ни у сменившего его Моуринью. Просевшие в качестве и атлетизме фланги – одно из самых заметных отличий от команды, установившей клубный очковый рекорд в АПЛ.

При этом Моуринью явно отказался от симметрии – с самого первого матча его «Тоттенхэма» правый фланг стал основным в атаке (играющий здесь Серж Орье был фактически вингером), а левый защитник оставался сзади, превращая двойку центральных в тройку. 

Доэрти подходит такая схема: он сделал себе имя в «Вулверхэмптоне» Нуну, играющем 3-5-2/3-4-3. Но это разговор об атаке, когда мяч у «Тоттенхэма». При обороне «шпоры» возвращаются к классической защитной четверке – здесь Доэрти, вероятно, придется перестраиваться. 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

По набору качеств Доэрти очень отличается от прежних вариантов «Тоттенхэма» справа – да и в принципе от других крайних защитников лиги. При достойных восьми ассистах за два сезона премьер-лиги ирландцу куда больше нравится забивать, чем навешивать и простреливать: с начала сезона-2018/19 у Доэрти 15 голов во всех соревнованиях. Он классно чувствует момент для рывка в штрафную, и это мало вписывается в представление о классическом фланговом защитнике. Мэтт два сезона подряд лидирует среди всех защитников АПЛ по ударам из пределов штрафной (73) и явным голевым моментам (22).

Интересно, воспользуется ли этим Моуринью и создаст ли защитнику условия для таких рывков? «Я способен врываться штрафную и забивать на одном конце поля, и я могу оборонять дальнюю штангу на другом», – говорит о себе ирландец. Пока не ушел Орье, у Жозе есть два разноплановых правых защитника: Доэрти под рывки в штрафную и Орье со скоростным подключениями и прострелами. 

От традиционного крайнего защитника Доэрти отличает и приличный рост – 1,86. Этим пользовались в «Вулвз»: там при свободных ударах вратарь Руй Патрисиу обычно выбивал мяч в направлении Мэтта, рассчитывая на его превосходство в воздухе над фланговыми игроками соперника. Это точно подходит Моуринью: при нем «Тоттенхэм» выпрямил игру, став гораздо меньше разыгрывать мяч низом от ворот. В этом плане появление Доэрти может слегка разгрузить Кейна, обычного адресата выносов Льориса. 

С большой личной проблемой – твитами в поддержку «Арсенала» – Доэрти уже расправился.

А еще забавно, что и у Моуринью, и у Доэрти один агент – Жорже Мендеш. Он покровительствует «Вулверхэмптону» – вероятно, этим объясняется тишина вокруг сделки. Но трансферная история Мэтта все равно впечатляет: он приходил в «Вулвз» за 75 тысяч фунтов, а ушел – за 14 миллионов. 

Ло Чельсо заслужил уважение Моуринью и может стать новым лидером «Тоттенхэма» 

Первые месяцы Джовани Ло Чельсо в «Тоттенхэме» получились трудными. Его персональный старт сезона сместился из-за участия в Кубке Америки. Он трижды появился на замену, а потом травмировал бедро в игре за сборную и вылетел на полтора месяца. 

Джовани впервые вышел в старте «Тоттенхэма» в начале ноября против «Црвены Звезды». Это был предпоследний матч Почеттино, позвавшего Ло Чельсо в Лондон.

Приход Моуринью откатил полузащитника к самому началу: всего два старта в первых 13 матчах при португальце. 

Джовани правильно отреагировал и мощно провел вторую часть сезона: 18 выходов в основе в 21 матче.  

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Заслужить расположение Моуринью помогла работоспособность Ло Чельсо: он хорошо прессингует и редко останавливается. С мячом аргентинец – наоборот, оружие против прессинга соперника. Подходящий пример – кубковый выездной матч против «Саутгемптона», прессинг-машины Ральфа Хазенхюттля: Джовани был вторым на поле по успешным обводкам и первым по удачным отборам. 

«Прежде всего он показал невероятные личные качества, потому что, очевидно, сразу я не дал ему возможности отыграть два-три матча подряд. Он оказался достаточно сильным, чтобы справиться с этим. Когда приходит новый тренер и сразу не выпускает тебя, наверное, он мог решить: «Мда, я ему не нравлюсь, другие игроки ему нравятся больше». 

Но благодаря труду, с его талантом и характером, я думаю, он может играть везде. Абсолютно везде. Он может быть «десяткой», «восьмеркой», партнером Уилкса в центре. Он может играть справа. Слева. Просто везде», – Жозе в восторге. 

Самое яркое качество Ло Чельсо – скоростной дриблинг. Он классно тащит мяч, и это умение помогло «Тоттенхэму» разгонять атаки. При всего 15 выходах в старте в АПЛ Ло Чельсо – третий в команде по Progressive Distance, общему расстоянию, которое игрок накопил, двигаясь с мячом к чужим воротам. 

Покупка Хейбьерга пойдет в плюс Ло Чельсо: готовность Джовани работать не компенсировала проблемы при выборе позиции, ему нужен более оборонительный партнер, и мы вряд ли будем часто видеть слишком открытый центр вроде Уинкс – Ло Чельсо. 

Мотивационные трюки заведут Алли?

Моуринью строит отношения с Деле Алли в максимально прямолинейном стиле. 

«Я спросил у него: «Ты Деле или его брат?». Он ответил мне, что Деле. И тогда я сказал: «Хорошо. Тогда играй как Деле», – мотивационная сцена из первых дней Жозе в клубе. 

В сериале Amazon «All or Nothing: Tottenham Hotspur» Моуринью продолжил эту линию: «Я открыто сказал Деле, что он не очень хорошо тренируется». А вот пожестче: «Я буду занозой у тебя в заду. Тебе повезло».

Встряска сработала: Алли встретил Моуринью пятиматчевой результативной серией (4 гола, 3 передачи). Хотя наверняка португальца больше всего впечатлил предголевой пас в игре с «Вест Хэмом»: Алли упал на спину у боковой линии и лежа пропихнул мяч пяткой, начав голевую атаку. Трюк из дворового футбола, уличная хитрость в безвыходном положении – Жозе ценит такие вещи. 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Алли идеально вписывается в типаж «игрок для Моуринью». «Для меня десятый номер – это восемь с половиной, когда команда без мяча и девять с половиной, когда команда с мячом», – описывал роль «десятки» в своих командах Жозе. «Единственный совет от сэра Алекса Фергюсона за два с половиной года был таким: «Купи Деле Алли. У этого парня подходящая ментальность, он играет с нужной агрессией. Он – игрок «Манчестер Юнайтед». Купи его», – рассказывает Моуринью в сериале про «Тоттенхэм». 

При этом тренер настаивает, что Алли должен понимать «разницу между стабильным игроком и игроком, блистающим эпизодически». Во второй части сезона результативность Деле упала, а он собрал коллекцию неприятностей: нападение вооруженных грабителей, догнавшая прямо перед рестартом дисквалификация за зимнее видео про коронавирус и травмы. Все это вылилось во всего три матча после перезапуска сезона.

На этом отрезке Алли удачно подменил Ло Чельсо. Распределение ролей между англичанином и аргентинцем – мини-интрига перед новым сезоном. Оба не ленятся в обороне и нравятся Моуринью, оба универсальны и поиграли в «Тоттенхэме» на нескольких позициях (да, Ло Чельсо и правда многое успел за один сезон). При этом у них разный набор качеств: Деле – игрок пространства, свободных зон и подключений в штрафную, Джовани классно тащит мяч на слаломном дриблинге. 

Пока Ло Чельсо восстанавливается от травмы, конкуренции за место под нападающим у Деле не будет. 

Зачем «Тоттенхэму» понадобился Джо Харт? 

Во второй половине 2010-х карьера Джо Харта – обладателя 2 титулов и 4 «Золотых перчаток» – ушла в драматичное пике. 

В сезоне-2019/20 Харт так и не сыграл за «Бернли» в премьер-лиге и ограничился тремя матчами в кубках. Его последней игрой в АПЛ остается поражение 1:5 в декабре 2018-го.

И вот Джо снова в топ-клубе. Как же так вышло? 

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Харт очень поможет «Тоттенхэму» в двух важных аспектах.

Во-первых, «шпорам» нужно заботиться о количестве доморощенных игроков (это те, кто до наступления 21 года на протяжении 36 месяцев представлял клубы футбольной ассоциации Англии или Уэльса) в заявке на сезон. В АПЛ формула такая: всего 25 футболистов, максимум не доморощенных – 17. Во второй половине прошлого сезона «Тоттенхэм» подобрался к черте: в ростере 20 игроков лишь 4 относились к доморощенным – Кейн, Алли, Уинкс и валлиец Дэвис. 

Это проблема не только «Тоттенхэма». В последние годы клубы топ-6 с радостью расширяли местную квоту за счет возрастных английских вратарей: Роберт Грин в «Челси», Ли Грант в «МЮ», Скотт Карсон в «Сити».  

Забавно, что при этом Харт одного возраста с Мануэлем Нойером и младше Уго Льориса.

Во-вторых, Моуринью ставит на опыт и харизму Джо. Когда в предсезонных матчах Харт не играл, он не сидел молча на скамейке: бывший вратарь сборной Англии громко подсказывал новым партнерам и подбадривал молодых игроков вроде Джека Кларка, пришедшего из «Лидса» и пока не освоившегося на поле. 

«То, что я просидел в запасе 18 месяцев, не определяет меня. Этот факт не сломает меня. Мне просто нужно найти новую дорогу, стряхнуть с себя пыль и пойти к новой цели.

Со стороны казалось, что я плох. Но это не так – я чувствую себя прекрасно. Каждый день я делал все, чтобы набрать форму, тренировался и горжусь этим. У меня есть опыт, который я хочу передать молодым», – говорит Джо. 

У Харта неплохие шансы снова сыграть в АПЛ. Он получает достаточно времени в товарняках и будет вторым, а не третьим вратарем «шпор» – Пауло Гассанига наверняка уйдет. А Уго Льорис за 8 сезонов в Англии еще ни разу не отыграл все 38 матчей чемпионата.

Схема

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Новый «Челси»: закупка звезд в стиле Абрамовича-2004, самый дорогой вратарь мира – на выход

«Ливерпуль» после чемпионства: это был пик или дальше будет еще лучше? И зачем Клоппу нужен Тиаго?

«Арсенал» в новом сезоне: Артете нужно выбрать схему и поставить позиционную атаку, Озил – проблема без очевидного решения

Де Брюйне может заиграть еще лучше, Пеп нашел, кем заменить Артету. Каким будет «Ман Сити» в новом сезоне

Каким будет «МЮ» в новом сезоне? А Санчо купят? И куда тогда девать Гринвуда?

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с Моуринью с самого начала, новым защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Clive Mason; globallookpress.com/Carlton Myrie via www.imago-imag/www.imago-images.de, Han Yan/XinHua, Andrew Yates via www.imago-image/www.imago-images.de, Daniel Murphy via www.imago-imag/www.imago-images.de

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector