Пик эпохи шейхов в «ПСЖ»: два полуфинала ЛЧ за два года, 26 трофеев, бренд подорожал на 120% за три года

В Париже все гладко.

Фух, можно выдохнуть – 180 минут электрического футбола «Баварии» и «ПСЖ» позади. Общий счет – 3:3, дальше идет «Париж» – все решили выездные голы в Мюнхене.

В первом матче моменты создавала «Бавария», а забивал поначалу только «ПСЖ». В Париже получилось наоборот: Мбаппе и (особенно) Неймар мазали, а счет открыли гости.

Неймар мог оформлять хет-трик еще до перерыва: несколько раз выручал Нойер, а в конце тайма бразилец сначала попал в перекладину, а затем в штангу. И когда казалось, что «ПСЖ» должен вот-вот забивать, отличилась «Бавария»: Шупо-Мотинг головой проткнул мяч в ворота после удара Алабы и сэйва Наваса.

Второй тайм был, конечно, гораздо напряженнее, но событий поубавилось. «Бавария» понимала, что теперь нужен всего один гол, так что решила тщательнее играть в защите и не давать Неймару и Мбаппе так много пространства. Впрочем, моментов у «ПСЖ» все равно было больше – мяч просто не шел в ворота. Неймар не реализовал еще один убойный момент, а Мбаппе забил из офсайда.

В конце штурмовать ворота «Парижа» вышел высоченный опорник Хави Мартинес, но хозяева отбились. 0:1 – у Лиги чемпионов будет новый король.

• По цифрам «Бавария» была лучше «ПСЖ»: удары – 14 против 10 (5 – 3 в створ, но штанга и перекладина Неймара считаются отдельно), владение – 55% на 45%, точность пасов – 85-82%. Но «Париж» был гораздо острее и создал больше. Сравнивать этот матч с ответкой против «Барсы» (1:1), где «ПСЖ» тоже много отбивался, нельзя – тогда команда Почеттино очень плохо оборонялась и могла пропускать больше. Сейчас – как минимум равная игра, в которой «ПСЖ» не везло. В первой игре точно так же не везло «Баварии», правда, тогда мюнхенцы создали еще больше.

«Учитывая, что в первом матче мы не использовали множество моментов и дали сопернику не так много шансов забить, мы бы прошли дальше, если бы не пропустили третий мяч тогда, – уверен Ханси Флик. – Все увидели, насколько опасен «ПСЖ» в атаке. Но даже несмотря на то, что мы вылетели, я хочу похвалить свою команду. И, как умеющий проигрывать человек, поздравляю победителя».

«Париж» выходит в 1/2 ЛЧ второй год подряд – до этого был всего лишь один полуфинал в сезоне-1994/95. Тогда в четвертьфинале прошли «Барсу» (1:1, 2:1), а в полуфинале проиграли «Милану» (0:1, 0:2). Главной звездой был Джордж Веа – он стал лучшим бомбардиром той ЛЧ (7 голов), а в конце года выиграл «Золотой мяч», правда, уже как игрок «Милана».

Того «Парижа» больше нет – теперь у клуба другие звезды и другие амбиции. После прихода шейхов «ПСЖ» выиграл 26 трофеев (включая 7 чемпионств), а в этом году вошел в десятку самых дорогих клубов мира по версии Forbes – издание оценивает парижан в 2,5 млрд долларов. Причем с 2018-го цифра выросла больше чем на 120% – тогда клуб стоил 1,1 млрд. «ПСЖ» – лидер Европы по темпам роста стоимости бренда.

«Мы много вложили в клуб, чтобы выиграть Лигу чемпионов и все возможные трофеи. У Неймара и Мбаппе нет причин уходить, – считает президент клуба Нассер Аль-Хелайфи. – У нас действительно есть все, чтобы выиграть все турниры».

Главная цель впереди – именно ради нее и покупали Неймара с Мбаппе. Возможно, все получится уже в этом году.

Штанги, перекладина, подкат мимо мяча – в Париже прошел концерт упущенных моментов Неймара