Претензии к судьям есть пока в каждом матче тура. Собрали все ошибки и спорные эпизоды

Больше всех жалко «Оренбург».

В этом туре РПЛ прошло четыре игры – и во всех были вопросы к судьям.

Давайте внимательно рассмотрим спорные эпизоды каждого матча субботы, которые так злили тренеров и футболистов.

«Оренбург» – «Ахмат» (1:2)

Обиднее всего за «Оренбург». На 21-й минуте Алексей Еськов не назначил пенальти в ворота грозненцев, хотя после удара Малых защитник Анхель, кажется, остановил мяч рукой. Только не перепутайте настоящий мяч и нарисованный на рекламном щите.

На 35-й минуте Еськов поставил пенальти в ворота «Оренбурга» – как раз за игру рукой в штрафной. На повторе кажется, что мяч попал сначала в грудь, а потом в руку Аюпову. Как думаете, это пенальти?

Спустя пару минут Еськов мог поставить пенальти в ворота «Ахмата»: Деспотович вырвался к воротам, прокинул мяч вперед, а вратарь грозненцев Городов сбил форварда, ударив по левой ноге. Повтор говорит, что здесь нужно было указать на точку.

«Не только у меня есть вопросы к судейству, они есть у большей части населения страны, – взорвался после игры тренер «Оренбурга» Владимир Федотов. – Обидно, что мы не смогли подарить болельщикам победу. На первый план в матче вышли ребята со свистком… Хочется извиниться перед болельщиками за очередное унижение, они приходят смотреть футбол. Мы отдаем все на поле. Мы и дальше будем доставать из себя все, чтобы радовать поклонников самоотдачей. Парни сделали все, чтобы уйти от поражения».

«Тамбов» – «Локомотив» (2:3)

Во втором тайме случилась заминка при счете 2:3 – «Тамбов» после подачи со штрафного сравнял счет и отпраздновал гол. Главный арбитр Павел Кукуян уже показал на центр, но игроки «Локо» были недовольны и начали возмущаться.

Помощник судьи Дмитрий Жвакин поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Его окружили хозяева, но Кукуян переговорил с ассистентом и уверенно показал офсайд.

При подаче никого в офсайде не было, но потом вышло следующее: нападающий задел мяч, Осипенко побежал за ним, находясь в офсайде, но не коснулся, а на добивание подоспел Ойеволе. Похоже, судья действовал верно.

«Рубин» – «Зенит» (1:2)

«Зенит» вел после гола Азмуна, но на 66-й минуте «Рубин» сравнял счет: после подачи с правого фланга Маркову сбросили мяч головой, и он точно пробил в дальний угол. На повторе видно, что в момент паса Марков залез в мини-офсайд, но арбитр Сергей Иванов промолчал.

На 70-й минуте судья ошибся уже в пользу «Зенита». Дзюба обработал мяч в чужой штрафной, уверенно разобрался с соперниками и вывел команду Семака вперед. Правда, получая мяч, Артем находился в офсайде. Тоже небольшом.

«Динамо» – «Ростов» (2:1)

В этом драматичном матче судья Василий Казарцев поставил сразу три пенальти. И к одному точно есть вопросы: на 90-й минуте Филипп получил мяч в штрафной, пытался удобно обработать, но рухнул на газон после касания защитника, которое не выглядело так уж страшно.

Казарцев пошел смотреть VAR и только после этого поставил пенальти. «Действие 17-го номера считаю неосторожным, – сказал он коллегам, и это попало в трансляцию. – Да, это нарушение и неосторожное действие, движение. Ребят, спасибо. Спасибо! Назначаю пенальти».

После матча негодовал Карпин: «Два пенальти – на совести других людей. Были ли они? Без повтора ничего не буду говорить. Даже на ВАР не смогли увидеть, а потом он пошел и все-таки решил… Дело даже не в пенальти… После первого тайма один фол совершает «Динамо». Один фол за весь тайм! Какие-то комментарии еще нужны? Если «Динамо» за один тайм получает один фол, о чем тут говорить?

Сейчас в раздевалке показали момент со вторым пенальти «Динамо» – это смех. Смеялись даже футболисты «Динамо».

Логичным итогом дня стало жаркое выступление Бабурина в подтрибунке: он достал телефон, и, показывая скриншот, доказывал, что судьи в этом сезоне работают странно: в частности, его смутил выход с линии ворот Антона Шунина, который отбил пенальти Ионова. На повторе видно, что вратарь покинул линию еще до удара.

Монолог тура: вратарь «Ростова» фактурно приложил судей за решения по пенальти. Даже показал скрин на телефоне

«Ростов» снова ранили в конце матча: пропустил с пенальти на 90-й минуте, не забил на 98-й. Карпин говорит, что судейство – смех