Продолжительный ноль

Это была закономерная ничья, без права любой из сторон претендовать или надеяться на что-то даже минимально другое. Кажется, что в какой-то момент дождь стал явлением более капитальным и занимательным чем происходящее на поле. Одни не очень хотели, другие не до конца могли. «МЮ» на неделе задачу минимум в виде победы в Париже выполнил, а Лэмпард и не скрывал, что сейчас решил войти в фазу построения защиты. «Сыграть на ноль сегодня крайне необходимо. А в атаке я уверен, она скоро заиграет», — признавался «супер Фрэнк» после матча. Безусловно, не пропустить гол там, где ты в прошлом году нахватал сразу 4 — движение вперед. Дело в другом, решив переключиться наконец на построение обороны, полностью разладилось нападение. Такое впечатление, что в команде только один тумблер и его нельзя подключать к двум платам одновременно.

Три центральных защитника в составе – маркер того, что Лэмпард во что бы то ни стало будет оборонять ворота. Зума-Силва-Аспиликуэта – новая задняя тройка «синих». Многие думали, что бразилец в силу возраста не сможет проводить по несколько матчей в неделю. Тем не менее, опыт и физические кондиции пока вполне позволяют регулярно выходить в основе, да и вариантов особо других у тренерского штаба нет. Построить игру в обороне с предыдущим набором защитников не получилось. Силва пока выглядит тем краеугольным камнем, с которым тот же Зума чувствует себя уверенней. Смотреть его в паре с Кристенсеном, как мы знаем, то еще удовольствие. А с Силвой 2 матча подряд на ноль. Whoscored Зума, кстати, сегодня выставил наивысшую оценку среди футболистов обеих команд. Он хорошо занимал позицию, боролся на втором этаже и, что важно не терялся, чувствуя на себе постоянно взгляд многоопытного Силвы. Защита основательно провалилась лишь раз, когда Силва и Жоржинью в первом тайме не поняли друг друга и в образовавшуюся дыру смог вбежать Рэшфорд, но Менди спас. Как же давно мы не употребляли слово спас по отношению к вратарю «Челси»…

Менди действительно одна из важнейших составляющих второго подряд нулевого матча «Челси» в сезоне. Сенегалец спасал в первом тайме и прекрасно среагировал на решающий удар последних минут. Мяч шел в ворота и не факт, что Кепа с ударом бы справился. Менди пока не до конца освоился и видно, что иногда ошибается на пустом месте, как в первом тайме, когда отдал пас не защитнику, а на угловой и это хорошо еще, что мяч в ворота не закатился. Тем не менее, это скорее случайность и пока в нового вратаря скорее веришь, а иначе действительно придется выпускать Чеха.

Система 3-5-2 подразумевает не только более оборонительный формат игры, но и высокую игру фланговых игроков. У Конте с активно бегущими на краях Мозесом и Алонсо получилось выиграть чемпионат. Сегодня у Джеймса и Чиллуэла, кажется, не было задачи вскрывать оборону «Манчестер Юнайтед» острыми проходами. По идее оба любят играть глубоко впереди, поддерживать атаку, но на «Олд Траффорд» вперед они шли не охотно и если подключались, то только в случае, если не чувствовали опасности.

Но все-таки почему-то кажется, что не безумная острота атаки сегодняшнего «МЮ» — причина сдержанной атаки «Челси». Нападение «Синих» не сильно горевшее в первом тайме, во втором фактические затухло с единственным ударов в створ. И, если бы не Пулишич, то и первый тайм лондонцы не смогли занести хоть в какой-то актив. Американец искал нестандартные пути и нанес в общем 3 удара по воротам (больше всех в «Челси»). Но вот в чем дело, его партнеры Хавертц и Вернер атакующей системы «Челси» пока не прочувствовали. И, если Вернер уже показал, что может, но ему нужна помощь, то Хавертц все-таки в Англии пока не освоился. Объяснения Лэмпарда об отсутствии межсезонья и товарищеских матчей ясны. Ведь такая претензия не только к Хавертцу, но и Зиеху, который также никак не наберет форму после травмы. «Зиех никак не может выйти из ковидного пузыря, которым мы покрыты в Кобхэме», — объяснял накануне ситуацию Лэмпарда намекая на невозможность подключить футболиста даже на какие-то матчи с молодежными командами в связи с эпидемиологическими запретами. И все-таки неслаженная атака «Челси» начала сезона кроется именно в том, что те, с кем Лэмпард рассчитывал построить нападение другого класса пока еще не выглядят лидерами какими они были в своих предыдущих клубах. Конечно, можно сделать скидку на время, но ведь и старую модель Лэмпард включает поздно. Абрахам и Маунт, делавший результат в прошлом сезоне получают вместе всего минут 15-18, а Жиру и того меньше.

Другая проблема, что и в последних матчах Жоржинью стал играть столь глубоко, что из центра поля «Челси» опасность перестала исходить в принципе. Ковачич в состав попадать перестал, а пара Канте-Жоржинью выглядят категорически уныло.

Интересно, что все топ-клубы в Англии не стартовали так как вынуждает их статус и только набирают ход. «Челси» не исключение. 3:3 сменяются 0:0. Дальше гостевые матчи против «Краснодара» и «Бернли» где надо меньше защищаться и больше атаковать. Вот тогда может и увидим более осмысленное движение вперед.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.