«ПСЖ» и «Марсель» превратили поле в ринг: 12 желтых, 5 красных и драки. Неймар ударил соперника, который назвал его «черным» 🥊

У «Парижа» худший старт за 40 лет.

Пока мы обсуждали московское дерби, во Франции было свое – и матч прошел еще жарче, чем ЦСКА – «Спартак». Намного жарче.

Дерби Франции существует с начала 90-х. Если в конце XX века преимущество было у «Марселя», то с приходом шейхов доминировать стал «ПСЖ». Последняя победа «Марселя» случилась в 2011 году, когда Неймар еще играл за «Сантос», а Мбаппе было 12 лет. Но в воскресенье появился шанс подправить историю: коронавирус сломал «ПСЖ» всю предсезонку (которая и так была короткой из-за ЛЧ), заболели Неймар, Мбаппе, Кейлор Навас, Паредес и Анхель Ди Мария.

В первом туре без них «Париж» проиграл новичку Лиги 1 «Лансу», а во втором как раз был «Марсель» Андре Виллаш-Боаша. И даже несмотря на то, что вернулись Неймар, Навас, Паредес и Ди Мария, столичный клуб не справился.

На 31-й минуте Пайе классно навесил в штрафную, а Флоран Товен опередил защитников и вонзил мяч в ближний угол.

Хотя на повторе кажется, что игрок «Марселя» все-таки мог немного залезть в офсайд. ВАРу так не показалось.

На один забитый мяч пришелся миллион горячих и жестких моментов. Судья Жером Брисар раздал 12 желтых карточек, 5 красных и отменил два гола: у Ди Марии был очевидный офсайд, а вот во время второго мяча «Марселя» – не такой очевидный.

Кульминация – страсти с Неймаром. Он получил желтую еще на 11-й минуте, а во втором тайме сцепился с защитником соперника Альваро Гонсалесом – в районе 93-й минуты бразилец похлопал соперника по затылку и, кажется, получил в ответ несколько проклятий. Спустя несколько минут на Паредесе сфолили в центре поля, и он полетел драться.

Как итог: прямые удаления Левена Кюрзава и Жордана Амави, Бенедетто и Паредес получили по второй желтой. Но это было только начало.

Когда судью Жерома Бризара вызвали к экрану ВАР, он увидел, что Неймар ударил Гонсалеса кулаком в затылок. Конечно, это прямая красная.

Уходя с поля, Неймар практически в камеру обвинил Альваро в расизме: жестом показал в сторону защитника «Марселя» и высказал претензии. А потом обратился к резервному судье, показывая на Гонсалеса: «Расизм, разве нет?».

Журналист канала Telefoot утверждает, что Альваро назвал бразильца «черным», а другому игроку «ПСЖ» сказал: «Закрой рот, грязная обезьяна».

Неймар прямо из раздевалки твитнул: «Единственное, о чем я жалею, что не оказался тогда лицом к лицу с этим мудаком».

Сразу после финального свистка столкновения продолжились.

Спортивный директор «ПСЖ» Леонардо в послематчевом интервью нашел виноватого – судью Жерома Брисара: «Не понимаю, почему на такой матч не назначают Клемана Тюрпена или Руди Буке. У этого арбитра нет опыта судейства важных игр – всего один матч Лиги Европы».

Кстати, единственная игра Брисара в Лиге Европы – между «Хетафе» и «Базелем» в прошлом сезоне. В ней было 11 желтых и 1 красная карточка.

• Итого: 17 желтых и 5 красных. Рекорд грубости для Лиги 1 в XXI веке.

• «ПСЖ» второй раз в истории проиграл два стартовых тура, не забив даже гола. В прошлый раз такое было в сезоне-1978/79.

• Последний гол «ПСЖ» случился еще на последних минутах полуфинала Лиги чемпионов против «Лейпцига». С тех пор 270 сухих минут.

Поражение «ПСЖ» в финале ЛЧ в Марселе праздновали как собственное чемпионство. Парижан троллил даже Пайет

В истории Ле Классико была ничья, которую «Марсель» помнит до сих пор – на матч приехал второй состав команды и удержал великие 0:0