🇫🇷 «ПСЖ» мучился весь четвертьфинал и перевернул его за 149 секунд. Сняли итальянское проклятье и зашли так далеко в ЛЧ впервые за 25 лет

Забили на 90-й и 93-й: как же жаль «Аталанту».

«ПСЖ» весь матч страдал от убогой реализации, но в самом конце все перевернул. Мбаппе и особенно Неймар создавали и пороли, а спасительные голы внезапно забили опорник Маркиньос и далеко не основной форвард Эрик-Максим Шупо-Мотинг.

• Парижане перевернули четвертьфинал всего за 149 секунд: основное время почти закончилось, когда сравнял Маркиньос, шла третья добавленная во время второй голевой атаки.

• Для «ПСЖ» в новой истории с богатством и звездами это первый заход так далеко в Лиге чемпионов: семь предыдущих турниров подряд – разочаровывающие вылеты. Сначала четыре непройденных четвертьфинала, затем вообще три подряд остановки в 1/8 финала. И вот наконец всего шаг до финала.

• «ПСЖ» второй раз в истории в полуфинале Лиги чемпионов – правда, с первого случая прошло уже 25 лет. Тогда французы играли в одной группе со «Спартаком» (2:1 в Москве, 4:1 в Париже), вышли в четвертьфинал с первого места, прошли «Барселону» Кумана и Стоичкова под руководством Кройффа, за которую в первом матче забивал Игорь Корнеев, но в полуфинале проиграли «Милану». Тогда в «ПСЖ» зажигали Поль ле Гуэн, Джордж Веа и Давид Жинола.

• Париж в Лиге чемпионов до этого вообще никогда не выигрывал у итальянских соперников: было четыре ничьих и два поражения. И вот в уникальном матче, когда в одной игре определялся полуфиналист, «ПСЖ» впервые это сделал. А если брать все еврокубки, «ПСЖ» прошел итальянцев впервые за 19 лет, предыдущий случай – «Брешия» в Кубке Интертото-2001. Хотя выиграть не смогли и тогда – просочились дальше при двух ничьих за счет гостевого гола.

• Неймар сыграет в полуфинале Лиги чемпионов впервые за пять лет: в 2015-м он был там с «Барселоной». А Килиан Мбаппе предыдущий раз доходил до этой стадии с «Монако» в 2017-м, его пауза без полуфиналов – три года, и она тоже прервалась.

Аталанта
Спортьелло, Толои, Кальдара, Гимшити (Паломино, 60), Хатебур, де Рон, Фройлер, Гозенс (Кастань, 82), Гомес (Малиновский, 59), Пашалич (Муриэль, 70), Сапата (Да Рива, 82).

ПСЖ
Навас (Рико, 79), Керер, Тиаго Силва, Кимпембе, Бернат, Эррера (Дракслер, 72), Маркиньос, Гуйе (Паредес, 72), Икарди (Шупо-Мотинг, 79), Неймар, Сарабия (Мбаппе, 60).