«Реал Мадрид» – мастера адаптаций (а Модрич их король). «Барса» – заложники идей Кумана (ну хватит уже навесов!)

Разбор класико от Вадима Лукомского.

«Реал Мадрид» обыграл «Барселону» в класико (2:1) в четвертый раз подряд. Три из четырех поражений на счету Роналда Кумана. Голландец снова приготовил экстравагантный тактический план. Команде не помог, но материал для разбора предоставил.

Куман внес лишь два изменения в состав, который стартовал против «Динамо» Киев в Лиге чемпионов: Эрик Гарсия заменил Клемана Лангле, а отдыхавший Ансу Фати заменил Люка Де Йонга. Это было вполне читаемым, а сюрпризы были именно в тактических, а не кадровых решениях (доберемся до них).

У «Мадрида» ключевая дилемма касалась правого фланга обороны. Дани Карвахаль вернулся, но пока не готов стартовать. Без него тут поиграли и Начо, и Лукас Васкес, и даже Феде Вальверде (классные универсалы, но позиция для них не родная). Решение было особенно важным, потому что у хозяев в этой зоне оперирует Жорди Альба (возможно, самый опасный игрок «Барсы» прямо сейчас). Карло Анчелотти доверился Васкесу.

Стартовый план Кумана – персональный прессинг в стиле «Лидса» (работал недолго и с оговорками)

«Барселона» использовала высокий персональный прессинг. Команда Кумана накрывала по всему полю, но с исключением: один центральный защитник соперника получал свободу (следовательно, и у «Барсы» сзади был один свободный игрок).

Здесь хорошо виден этот замысел – позиции вингеров (Дест и Депай) полностью определяются расположением их оппонентов, центральные полузащитники тоже играют персонально:

По ходу эпизода еще и Эрик Гарсия выдвигается за Бензема:

И такая ситуация возникала при каждом розыгрыше «Реала». Вот еще более наглядный пример:

Подход был настолько явным, что получались такие моменты: все три полузащитника «Барсы» на маленьком клочке поля (стянулись за оппонентами), а в центре огромная дыра.

Главный сторонник такой системы прессинга – Марсело Бьелса. В каждом матче «Лидса» он адаптирует схему так, чтобы получить именно такой рисунок: персоналки по всему полю, но с одним свободным игроком сзади. При слаженной интерпретации и правильном подборе футболистов такой прессинг может работать. Но применять его спорадически и без состава, который со 100% гарантией перебегает соперника – наивно.

Ход казался неплохим на стартовом отрезке, но даже тогда было непонятно, как он продержится весь матч. Шаткая тактика «Барсы» рано или поздно должна была привести к одной из следующих проблем:

• Индивидуальные недоработки. Лучшие по персональному прессингу команды – «Лидс» и «Аталанта». Для него нужны не только трудяги (особенно в центральной зоне), но и невероятная готовность. У полузащитников «Барселоны» другие сильные стороны. И Френки, и Бускетс были частью прекрасных прессинг-команд, но именно в зонной структуре.

• Моменты передачи игроков и перехода из прессинга в оборону на своей половине. Команды, которые играют так постоянно, лучше владеют этим приемом. «Барса» (как показал еще матч с «Атлетико») – нет.

Один из примеров в класико. Бензема опустился в опорную зону. Его опекун Гарсия поверил, что Пике (ближе к его зоне) возьмет Карима на себя. Опорник Бускетс не успеет помочь, так как изначально занят персоналкой по Модричу:

• В рамках персональной структуры Оскар Мингеса действовал против Винисиуса Жуниора. Бразилец силен 1-в-1 и находится в прекрасной форме. План Куман не только давал ему удобного оппонента, но и лишал Мингесу подстраховки.

Чтобы это сработало, нужно было вообще перекрыть доставку мяча на Винисиуса. Даже редкие проявления этой дуэли вели к остроте (обыгрыш и претензия на пенальти на 21-й минуте; начальная стадия голевой контратаки). В перерыве Куман заменил Мингесу.

• План Куман предполагал свободу у одного из центральных защитников «Реала». Но Алаба и Милитао достаточно хорошо пасуют. Алаба – вообще феноменально. Достаточно хорошо, чтобы, пользуясь ситуацией, обострять напрямую. В первом тайме это проскакивало эпизодически. Во втором (вероятно, после подсказки Анчелотти) – на регулярной основе.

Категорически непонятно, как «Барса» собиралась провести всю встречу, но на стартовом отрезке плюсов было больше, чем минусов. Игроки еще свежие, а «Реал» только изучал, как действует соперник, и не вскрывал слабости акцентированно.

Вместе со свободой, которую получал Бускетс из-за оборонительной схемы «Реала», это приводило к явному территориальному перевесу «Барсы».

Увы, перевести территорию в моменты не получилось, что подводит нас к следующей проблеме.

Нездоровая заточенность на навесы вредит «Барсе» во всех стадиях

«Барса» организовала 34 навеса (против 6 у «Мадрида»). Если что, Люк Де Йонг вышел только на 85-й. В атаке команда вполне умышленно принимала заточенную на подачи структуру, что едва ли подходит игрокам. Френки и Гави даже не пытались открываться между линиями, а сразу же заполняли штрафную, что лишало «Барсу» более тонких продолжений.

Это отчасти объясняет, почему даже в удачный стартовый отрезок («Мадрид» еще не адаптировался, а «Барса» была свежей) не получилось создать много угроз. Был только один удар – шикарный шанс Сержиньо Деста после быстрой атаки. А вот с трансформацией территориального преимущества в моменты были огромные проблемы. Эпизод с пропущенным тоже начался с попытки расположиться под навес. Он хорошо объясняет, почему такой подход был не только неэффективным, но и вредным.

«Барса» в атаке: у «Реала» есть свободные зоны в опорной, но их даже не пытаются использовать. Френки и Гави уже в штрафной под подачу:

Если бы Френки и Гави расположились в опорной, это дало бы сразу несколько важных преимуществ. Во-первых, вариант для продолжения атаки через комбинацию. Во-вторых, даже в случае навеса они набегали бы из глубины (так их труднее опекать). В-третьих, у «Барсы» был бы ресурс для контрпрессинга.

«Барса» не только загубила атаку, но и лишилась возможности встретить чужую контратаку прессингом сразу после потери. У «Мадрида» явное преимущество после отбора, а полузащитники «Барселоны» слишком высоко:

То есть Команда Кумана не просто выбирала неэффективный для этого подбора игроков сценарий создания моментов, но и лишала себя шанса на вариативность и качественный контрпрессинг.

Главное качество «Мадрида» – адаптивность. Модрич – король

На стартовом этапе «Мадрид» потратил время на изучение «Барсы». Пожалуй, это худший отрезок команды Анчелотти и главная из возможных претензий, ведь Куман очень похожим образом строил игру против «Атлетико». К этому можно было подготовиться лучше. Возможно, Карло не ожидал, что голландец повторит прием, который так ярко провалился в прошлом топ-матче. Возможно, «Мадриду» в принципе удобнее читать соперника по ходу матча.

Но изменения по ходу матча были в точку. Организовывать их еще до перерыва начал помощник тренера на поле – Лука Модрич.

Осознав, что «Барса» прессингует персонально, хорват начал на регулярной основе вносить хаос, выбирая максимально неудобные позиции.

Здесь важны не только открывания Модрича, но и его уникальные таланты в продвижении: одинаково хорошо тащит мяч, сохраняет его под давлением и продвигает через пас. Иногда действия Луки вели к тому, что свобода по цепочке (которая началась с организованного им хаоса) переходила к партнеру. Но именно он был ключом к захвату контроля. Еще в первой половине «Мадрид» перехватил инициативу.

Еще сильнее впечатляло, как «Реал» прямо по ходу тайма нашел оптимальную схему для обороны. В начале, как помните, Бускетс получал слишком много свободы, но команда Анчелотти адаптировалась. Модрич играл с Серджи (Кроос и Каземиро подстроились под такое расположение), а на флангах была асимметричность – фланг Альбы закрывался очень явно, а на противоположном краю «Реал» вообще не опасался Мингесы (Винисиус оставался повыше для контратак):

Это неидеальная схема для обороны, но это практически идеальная схема для обороны против конкретного соперника – с учетом ключевых игроков, сильных и слабых сторон «Барсы». В этом – в адаптивности, которая всегда будет выше собственной философии и догм – главная сила «Реала».

Эти принципы в первый приход заложил сам Карло. С тех пор «Реал» стал лучшей командой течения, в котором гибкость выше философии. Принципы сработают не везде (и последние неудачи Анчелотти – тому доказательство), но они идеально подходят команде с таким умным и сыгранным центром.

Возможно, самый впечатляющий отрезок в исполнении «Реала» – старт второго тайма (пускай там обошлось без голов). «Мадрид» вел в счете на «Камп Ноу» и просто не давал «Барсе» продолжительных отрезков владения. С начала тайма до 75-й минуты «Реал» владел мячом 56%.

Все потому что команда Анчелотти уже раскусила прессинг «Барсы» – и манипулировала им как хотела. Более того, теперь Давид Алаба и Эдер Милитао стали умышленно пользоваться свободой, которую получали в такой структуре – и делали острые забросы за спину защитникам хозяев:

Модрич по-прежнему великолепно находил свободные зоны. Но теперь «Барсу» все чаще проверяли на ее половине поля:

Только в последние 15-20 минут «Мадрид» сел к воротам, но все равно не допустил кучу моментов. Команды обменялись поздними голами в максимально предсказуемом стиле – контратака «Реала» (выманили и убежали) и подача в штрафную от «Барсы» (количество сказалось).

***

Класико нарисовал пугающе точный портрет команд.

«Барселона» – стартовые ходы, настолько странные, непоследовательные и не подходящие команде, что порой кажется, что отсутствие ходов было бы более эффективным.

«Реал Мадрид» – минимум стартовых ходов и тотальная вера в коллективный интеллект. Карло строит команду на сочетаемости качеств игроков, доверяет им и направляет в нужные моменты.

Один тренер заставляет футболистов делать противоестественные вещи, а потом публично вешает на них свои ошибки. Другой – создает среду, в которой сверкают естественные качества игроков, а на пресс-конференциях защищает их от любой критики.

Возможно, поэтому даже в стартовые минуты с перевесом «Барселоны» не было ощущения, что команда качественно отыграет с этим планом весь матч (уж слишком явными были изъяны). Все могло пойти по более трудному для гостей сценарию, если бы Дест реализовал первый момент в матче (хотя он не был следствием приемов Кумана, а родился в быстрой атаке). Но пропасть между командами в запасе прочности все равно ощущалась.

Наивно писать, что «Реал» точно выиграл бы и при таком развитии событий (уровень команд слишком равный – и шанс у «Барсы» будет всегда), но на фоне построенной Куманом безысходности очень хочется. Меньше всего хочу задеть болельщиков «Барсы» (это лишь ощущение, на котором я не настаиваю), но правда так кажется.