Дорский рад.

После первого матча с ПАОК казалось, что у «Краснодара» есть две серьезные проблемы – выход из-под прессинга (и тут глобально не помогал размен Егора Сорокина на вернувшегося после дисквалификации Александра Мартыновича) и нейтрализация левого латераля греков Яннулиса.

В Краснодаре Яннулис действовал против Вандерсона и Сергея Петрова, отметился классной предголевой передачей, но особенно хорош был в начале второго тайма. В отрезок до гола Кабеллы «Краснодар» часто не успевал перестраиваться после диагоналей на левый фланг (Вандерсон застревал в центре поля), плохо контролировал пространство в опорной зоне (туда Яннулис отдавал много передач от боковой) и проигрывал единоборства один-в-один, позволяя Яннулису самому тащить мяч к штрафной Матвея Сафонова.

На послематчевой пресс-конференции Мурад Мусаев подчернкул, что у него был еще минимум один вариант игры против Яннулиса: «Я понимал, что правый латераль ПАОК Креспо не так активен, думал, может поменять Вандерсона с Классоном флангами. Но Вандерсон был опасен, хорошо принимал мяч под давлением. Поэтому мыслей было много, но считаю, что Вандерсон отработал в обороне больше, чем обычно».

В Греции Мусаев не мог рассчитывать на Вандерсона – бразилец получил мышечное повреждение в конце первого матча и даже не прилетел в Салоники. Без главного дриблера «Краснодар» поставил на тройку Классон – Уткин – Кабелла: швед все-таки сдвинулся направо, Кабелла ушел из середины налево (при этом традиционно часто возвращаясь в центр с мячом), а Уткин занял место под Бергом.

В первом тайме ПАОК чаще бил (5-4) и попадал в створ (4-2), но Яннулис не создал серьезных трудностей. По большому счету, все «Краснодар» привез себе сам – большое количество потерь на своей половине (18 за тайм, у ПАОК – 16 за весь матч) и в центре поля. Это было связано не только с давлением греков, но и с принятием решений и небрежностью игроков «Краснодара».

Вот пять ударных атак греков до перерыва:

• 15-я минута – Сафонов спасает после удара Андреа Живковича с левого угла штрафной. Атака ПАОК началась с долгого дриблинга Кабелла в центре поля и потери после того, как против Реми оказались два соперника;
  • 16-я минута – удар со второго темпа после подачи углового (то есть следствие предыдущего эпизода);
  • 18-я минута – удар Эль-Каддури в створ из-за штрафной. Атака ПАОК началась после прессинга, греки вынудили Кайо отдавать пас вперед левой ногой, Креспо перехватил его в центре поля;
  • 34-й минута – явный момент ПАОК, удар Креспо головой после второго темпа розыгрыша штрафного. Штрафной – после проигранного подбора и прыжка Вильены левой ногой вперед;
  • 45-я минута – еще один удар Эль-Каддури в створ из-за штрафной. Атака ПАОК началась после неудачной передачи Вильены на Берга в центре поля – здесь есть вина и Маркуса, проигравшего борьбу.

Только в последней атаке поучаствовал Яннулис – отдал диагональ на Креспо, который и покатил Эль-Каддури. В этой атаке у «Краснодара» случились большие разрывы из-за потери в центре и довольно быстрого перемещения мяча греками, но при игре один-в-один Классон и Петров справлялись.

Особенно понравился Классон, который дорабатывал, даже если проигрывал первую фазу эпизода. На 7-й минуте Яннулис уже обыграл Виктора, уйдя в середину, но в последний момент, уже лежа на газоне, Классон выбил мяч. На 42-й «Краснодар» едва не получил контратаку: Берг отдал неточный пас на Уткина, Яннулис подхватил мяч, оббежал Классона и ушел от Петрова, снова сместившись в центр, но после этого Классон перегнал грека и вернул мяч гостям.

В первом тайме Яннулис сделал всего одну передачу в штрафную «Краснодара» – Сафонов спокойно забрал мяч на выходе. На противоположном фланге Креспо (основная позиция – центральный защитник) неожиданно был острее – кроме удара головой после штрафного, сделал 3 передачи в штрафную, пас под удар Эль-Каддури и пару раз опасно забегал за спину Рамиреса (старая болезнь левого защитника «Краснодара», которой еще год назад пользовался «Олимпиакос»).

Сразу после перерыва казалось, что давление ПАОК возросло, хотя «Краснодар» не уступал по владению. С 46-й по 60-ю минуту греки сделали 6 передач в штрафную Сафонова – 4 прилетели с левого фланга (3 – от Яннулиса, правда, 2 – в одном эпизоде). Нельзя сказать, что резко сдал, например, Классон (по сути, его просто один раз обыграли), но пас Яннулиса на Живковича (удар заблокировал Кайо) и удар Варелы после углового были очень опасны – «Краснодару» нужно было что-то менять.

Мусаев нашел выход в сдвоенном правом фланге – заменил Уткина на Смольникова, отправил Классона налево, Кабеллу в середину, а Смольникова в полузащиту. Это решение неожиданно стало ключевым.

После 60-й минуты ПАОК нанес 8 ударов (вроде бы много), но, во-первых, они были неопасны (до створа вообще долетел только 1), а, во-вторых, греки стали атаковать через короткие передачи в правом полуфланге. Через Смольникова и Петрова у ПАОК ничего не проходило – Игорь встречал соперника (конечно, чаще всего им оказывался Яннулис) еще у центральной линии и не давал обыгрывать себя (по 1 отбору, перехвату и блоку передачи в этой зоне).

Ближе к своей штрафной тоже был порядок (пара выносов и заработанный фол после игры головой на опережение), а еще ярче Смольников был у штрафной греков. После открываний за спину Яннулиса под передачи Кабелла и Газинского Смольников получал мяч на пространстве и принимал правильные решения. Из обостряющих передач ничего напрямую выжать не удалось – хотя после второй и выноса ПАОК Газинский забрал подбор и начал вторую голевую атаку.

В первом голе Смольников отдал результативный пас с левого фланга. Ничего удивительного – там Игорь оказался после углового ПАОК. Конечно, «Краснодару» повезло с рикошетом от Михайлидиса, но в этой атаке идеально сработал не только защитник греков, но и Сафонов, Рамирес, Кабелла и Смольников.

Решение Мусаева со Смольниковым в полузащите принесло «Краснодару» ЛЧ: закрыли опасный фланг ПАОК и забили ключевой голъ

«Выход Смольникова решил многое. Он не так давно пришел в «Краснодар», у нас большая конкуренция на флангах обороны, но он очень много работает каждую тренировку, дает практически самые высокие цифры в пробеге, всегда бьется до последнего.

Изначально он не вышел, потому что мы хотели, чтобы вверху играли нападающие. Понимали, что во втором тайме будет больше пространства, что любит Смольников, он очень быстрый футболист. В принципе все себя оправдало», – сказал Мусаев после победы.

Конечно, после голевой передачи Смольникова матч не закончился – Эль-Каддури все-таки забил (после розыгрыша штрафного), но «Краснодар» тут же ответил ударами Вильены и Кабелла. Последние минуты прошли очень спокойно – в том числе благодаря своевременному и не самому очевидному решению Мусаева.

***

Еще одно решение тренерского штаба «Краснодара», которое еще пройдет проверку топовыми соперниками – перевод Кайо в центр обороны. Понятно, что он был вынужденным из-за зимних травм Мартыновича, Спайича и Фьолусона, но Кайо остался в старте даже, когда все выздоровели (плюс есть Сорокин).

Стиль игры Кайо по-прежнему пугает, но в единоборствах он очень хорош. В Греции Кайо выиграл 17 из 21, а вверху – 7 из 8.

Кажется, в среду на поле не было более яркого игрока.

Использованы данные и графика InStat.

телеграм-канал/твиттер Дорского

Смольников – герой матча с ПАОК. Он помогал двум версиям «Краснодара»: первая только начинала в РПЛ, а вторая вышла в ЛЧ

В Лиге чемпионов «Краснодар» заработает минимум 22 млн евро. Даже если не наберет очков