Россия провела худший матч при Карпине: гибридная роль Баринова, пугающая свобода Гамшика, очень узкая структура в середине

Тактический разбор проблем сборной России.

«Могу сказать только по результату – довольны. По качеству игры – лучше вообще ничего не говорить, все и так было видно на поле. Понятно, что не удовлетворяет качество игры.Такие игры бывают, когда ничего не получается, особенно в атаке. Когда мяч был у нас, ничего не получалось», – сказал Валерий Карпин.

Матч против Словакии – худший при Карпине. Россия допустила острые моменты у своих ворот, игра у чужих – катастрофа. Канал «Футбол в цифрах» поделился интересной статистикой: всего 3 владения России состояли из 10+ точных передач (у Словакии – 31), ни одной продолжительной позиционной атаки (плюс 0 позиционок с ударами), много потерь.

Карпин сохранил 4-3-3. Неизвестно, рассматривал ли тренерский штаб переход на 3 центральных защитника: Чистяков – в прекрасной форме, а Сутормин и Терехов чаще и лучше действуют в качестве латералей.

Относительно прошлого сбора произошло несколько изменений в старте: выход Ерохина связан с травмой Головина, Бакаев – правый вингер, Сафонов – основной вратарь.

Штефан Таркович периодически чередует 4-3-3 и 4-2-3-1. Под Россию он выбрал второй вариант с парой опорников – Куцка и Гамшик. Основной вратарь Дубравка пока травмирован, поэтому его заменил Родак.

До автогола Шкриньяра матч был равным. Сборная агрессивно прессинговала, а Баринов опускался к Джикии и Дивееву в начале атак

В первые 25 минут все было не так плохо: Россия с переменным успехом прессинговала, а еще продемонстрировала новую структуру в атаке.

Периодически прессинг напоминал установки на матч с Хорватией: рывки Баринова в опорную зону Словакии, работа Смолова по Гамшику (в сентябре Миранчук играл с Брозовичем), узкие позиции Захаряна и Бакаева, рывки Ерохина и Кузяева на фланги.

Основной триггер на давление – передачи словаков назад (тогда по защитникам и вратарю включались Бакаев и Захарян). В некоторых эпизодах все отлично работало: Россия выжимала Словакию на край, фланговых игроков зажимала пара Терехов/Ерохин-Сутормин/Кузяев – так Баринов сделал 2 перехвата в первые 5 минут, плюс гости вместо коротких розыгрышей забрасывали мяч в борьбу к Джикии и Дивееву.

Данные и графика – InStat

Этот эпизод подчеркивает смелость прессинга. Казалось, что Словакия окончательно воспользовалась очень узкой структурой России: почти все сгруппировались слева, поэтому фланг Ганцко был свободен, но рывок Сутормина заблокировал продвижение (Кузяев не успевал, Бакаев давил на Родака).

Валерий Карпин был очень не доволен игрой в атаке. Выше уже приведена статистика, подтверждающая низкий уровень. Но идеи все же были. Правда, они не сработали на дистанции.

Карпин сделал простой ход – Баринов оказывался третьим защитником при розыгрыше, Терехов и Сутормин поднимались максимально высоко (для них освобождали пространство Захарян и Бакаев).

Хорошая атака в начале матча – результат этой идеи. Кузяев открылся между Дудой и Божинеком. Затем Далер перевел атаку на фланг, открылся под перепас Сутормина и Бакаева.

Так Россия вскрыла оборону сборной Словакии – Захарян покатил под удар Смолова. Удар получился не самым опасным, но атака была перспективной: под Захаряна открывался еще и Ерохин, а слева забегал Терехов.

Баринов опускался к Джикии и Дивееву не только для созидания. Дмитрий располагался между центральными защитниками во время фланговых атак Словакии. Это позволяло Джикии и Дивееву страховать полуфланги.

Перемещения Баринова в первом тайме дважды спасли сборную: в первом случае он заблокировал удар Гамшика на входе в штрафную, во втором – прервал опасный прострел на Дуду (успел переключиться из опорной зоны).

Баринов находился в центре защиты перед голевой контратакой России: Джикия смещался за Дудой, а Дмитрий его страховал. Когда эпизод переехал в середину, Баринов остался в защите (в других эпизодах тоже не поднимался выше, пока Россия не овладевала мячом).

Логично, что этот ход никак не повлиял на ошибку Куцки, но в эпизоде наглядно прослеживается принцип – игра Баринова в центре защиты во время фланговых атак Словакии позволяла Джикии страховать фланг.

В первые 25 минут игра была более-менее равной. У России все равно возникали проблемы в прессинге (о них – ниже), но Словакия не запирала Россию в штрафной. Настоящие проблемы начались позже.

Пугающая свобода Гамшика, доступные фланги, постоянное давление – Словакия могла очень легко отыграться

«В первом тайме не получалось то, что планировали в плане прессинга. Не получалось вообще ничего. Не получилась игра с мячом, тяжело бегать без него, делали ошибки. Сил на атаку после потерь не хватало», – говорил Валерий Карпин.

Карпин признал, что прессинг сборной был не очень эффективным. Россия несколько раз перехватывала мяч, но это не приводило к опасным ответным атакам.

Становилось гораздо сложнее, когда словаки проходили давление. Проблемы были и во время неплохого отрезка в начале матча.

В этом эпизоде Шатка легко нашел Дуду между линиями.

Здесь Божинек, Дуда и Гараслин перегрузили левый фланг. Нападающий принял мяч и перевел его направо – так российская полузащита была отрезана. Это привело к запустению двух зон: во-первых, под Шранца открывался Пекарик; во-вторых, за спину Сутормину бежал Дуда.

Затем у России начались проблемы при позиционной обороне и откате после прессинга. Сборная располагались узкими 4-3-3. По сути, при обороне Бакаев и Захарян не были классическими вингерами – они располагались практически по центру, перекрывая вертикальные линии передач. Так Россия открывала фланги.

Условия для продвижения Словакии на фланг создавал Гамшик. Он доминировал над хозяевами во всех фазах: ускользал от Смолова при прессинге, удерживал мяч под давлением, мгновенно замечал свободных партнеров на флангах, двигал мяч между линиями.

Начало эпизода из примера выше – Гамшик открылся из-за спины Смолова.

Здесь заметен другой момент – пустующие фланги России. Словакия намеренно играла краями, поэтому Пекарик и Ганцко регулярно там открывались. В этом эпизоде видно, что Захарян поддерживал компактность в центре, а Шранц загрузил Терехова практически в тройку к Дивееву и Джикии – Россия получила абсолютно голый фланг и топовый перевод от Марека. Пекарик опасно подал на свободного Дуду.

Еще одна проблема – уязвимость к переводам с одного фланга на другой. Россия прессинговала достаточно узко – при давлении на флангах сразу 2 полузащитника из 3 смещались к эпизоду. В центре оставалась подстраховка, но противоположный фланг моментально оголялся (еще этому способствовали вингеры словаков – действовали как эпизодом выше).

Например, в этом моменте не подъехала подстраховка от Ерохина: Сутормин проиграл борьбу за позицию, Кузяева и Баринова отрезали забросом, поэтому словак бежал из фланга в середину. Около штрафной Баринов и Ерохин нагнали Гараслина, но справа все равно было 2 свободных игрока.

Ситуация с ударом Шранца – тоже показательный пример. Неудачный прессинг России на фланге, итоговая свобода Гамшика и Шатки – все это спровоцировало перевод налево.

Ганцко обыграл Кузяева, но Россия уже откатилась в центр. Дальше снова сложилось несколько факторов: узкая игра Захаряна, рывок Шранца, свобода Гамшика – Пекарика в полупозиции встретил Терехов, в штрафную включился Дуда, поэтому Шранц бил из убойной позиции.

У России были трудности в прессинге в каждом из матчей сентябрьского сбора. Против Хорватии многое компенсировалось игрой на флангах: восьмерки и крайние защитники взаимодействовали гораздо лучше, плюс Россия допускала меньше переводов и передач между линиями. Вчера некоторые действия сборной были утопическими: команда допускала свободу Гамшика (возможно, не доигрывал Смолов + его достаточно легко отрезали в позиционках), затем оголяла фланги и допускала подачи.

Карпин отреагировал выходом Чистякова – Россия перешла на полноценные 5-4-1. Системной остроты стало меньше, но Россия все равно ошибалась

«Перестроились на игру с Бариновым третьим центральным защитником – играли 5-4-1. Ждали и проводили контратаки», – объяснял главный тренер.

Главный по контратакам – Сутормин. Первый полумомент был еще в начале второго тайма. Кузяев и Заболотный запрессинговали Куцку, после чего атака перешла направо: Фомин нашел Бакаева, Зелимхан – Сутормина – в итоге Алексей неплохо прострелил. Спустя 5 минут Шатка заблокировал удар, когда Сутормин и Кузяев контратаковали после углового сборной Словакии.

Еще игрок «Зенита» забегал под Жемалетдинова (Рифат почему-то не поделился мячом), а в добавленное время мог снять все вопросы после еще одного забега.

Такие редкие контратаки – единственное, что предложила Россия.

Но основная характеристика второго тайма – постоянная игра России в обороне. Словакия владела мячом 74,7% игрового времени (нанесли 14 ударов), а Россия атаковала только редкими наскоками. Россия била всего четыре раза, дважды – Фомин (первый удар заблокирован, второй – после штрафного).

Переход на пятерку защитников не избавил Россию от проблем: Словакия стабильно находила Дуду за спинами Ерохина и Фомина, а свобода Гамшика привела еще к двум моментам.

Сначала словаки разорвали левый фланг, когда Баринов был в опорной зоне: Гамшик обыграл Бакаева, затем пустил в прорыв Гараслина – он убежал от Дивеева, но Джикия спас в последний момент. Спустя несколько минут Дуда обыграл Фомина и покатил Ганцко под удар – Сафонов отбил, Баринов заблокировал добивание.

Но проблемы в обороне постепенно решались. Выход Чистякова наладил подстраховку, плюс Кузяев хорошо оборонял фланг: периодически садился шестым защитником и доигрывал за Пекариком на навесах.

После выхода Чистякова у Словакии был только один момент: за спину Фомину забежал Гамшик (это системная проблема во втором тайме – России не хватало игрока в этой зоне), а Джикия почти повторил трюк Семенова на Евро – сначала спас Сафонов, затем помог Чистяков.

Штефан Таркович в последние минуты перешел на 3-5-2 через выход Стрельца и Альмаши, но это не привело к опасным моментам – Словакия нанесла всего 1 удар по воротам (Альмаши бил с 15 метров головой), а Россия сделала 9 выносов из своей штрафной (Словакия только трижды коснулась мяча в нашей штрафной).

***

Сафонова признали лучшим игроком матча – Матвей несколько раз выручил Россию и начал пару неплохих атак вводом мяча рукой. Другой плюс – надежный дебют Чистякова. Дмитрий несколько раз подчистил за партнерами в полуфлангах, помог Сафонову после ошибки Джикии.

После матча Карпин всех похвалил за желание: «В таких играх надо терпеть, показывать, что мы команда. По настрою и самоотдаче к ребятам вопросов нет никаких – все бились друг за друга на поле, умирали. Где-то удача повернулась к нам лицом из-за этого».

Это единственное, за что можно похвалить сборную. Игра в обороне – провал. Россия часто оголяла фланги (во втором тайме стало лучше, но два опасных захода пришли после недоработок справа) и теряла Гамшика.

Но все же есть теоретические плюсы, которые необходимо перенести на дистанцию. Россия ужасно атаковала, но в первые 20-25 минут команда пыталась организовывать новую структуру, которая соответствовала сильным сторонам Сутормина, Терехова и Захаряна (правда, было слишком много малоэффективных забросов). Еще Валерий Карпин сыграл в матч-менеджмент – с выходом Чистякова стало спокойнее в своей штрафной.

Вчера России повезло: реальные минусы в защите и нападении могли перевесить теоретические плюсы. Теперь ждем Марибор.

Россия выстрадала победу над Словакией: с антирекордом по владению (26%) и жуткой точностью пасов. Очень помог глупый автогол

Россия победила, но отдалилась от Хорватии – по разнице. Хотя второе место почти обезопасили

Россия
Сафонов, Дивеев, Джикия, Терехов (Кудряшов, 80), Сутормин, Ерохин (Чистяков, 63), Баринов, Бакаев (Жемалетдинов, 73), Кузяев, Захарян (Заболотный, 46), Смолов (Фомин, 46).

Словакия
Родак, Ганцко, Шатка, Шкриньяр, Пекарик (Суслов, 80), Куцка (Грошовски, 64), Гараслин (Альмаши, 80), Дуда (Руснак, 64), Гамшик, Боженик (Стрелец, 64), Шранц.

Предупреждения:

Куцка
(52), Фомин
(84), Грошовски
(88).

Мой твиттер/телеграм

Такая трудная победа сборной России над Словакией – как вам? 29322 голосa Все в порядке, главное – выиграли 29% Сборная России по футболу Повезло, отскочили 71% Валерий Карпин Поделитесь с миром своим ответом