Россия вроде была лучше, но пропустила два дурацких гола (привет, Джанаев и Кутепов). Зато в дебютном матче забил Соболев

Проиграли шведам.

У сборной России непростые отношения со Швецией – особенно после прихода Станислава Черчесова. Именно шведы не пустили Россию в высший дивизион Лиги наций, обыграв в Стокгольме со счетом 2:0 после 0:1 в Москве.

К новому матчу, пусть и товарищескому, шведы готовились основательно: назвали стартовый состав за сутки до игры (тренер Янне Андерсон довольно часто так делает): например, с первых минут вышел защитник «Рубина» Старфельт, для которого это был дебют, впервые в основе оказался нападающий «Спартака» Йордан Ларссон.

Россия тоже сыграла не совсем основой: например, вышел Сослан Джанаев, не игравший за сборную с 2016 года, и Илья Кутепов, плотно присевший на скамейку «Спартака».

Наша сборная выдала яркие первые полчаса: постоянно крутилась у чужих ворот, после углового ударом с линии штрафной чуть не забил Жирков, а потом в перекладину пальнул Антон Миранчук. Казалось, вот-вот назреет гол, но вдруг мы пропустили после стандарта. Себастьян Ларссон здорово забросил в штрафную, Кутепов пустил за спину Александера Исака (форвард «Сосьедада», которым интересовалась «Барселона»), а Джанаев рванул на перехват и оставил ворота пустыми. Так Исак спокойно открыл счет – 1:0.

Лучше всего о несправедливости такого счет в первом тайме говорит статистическое преимущество России: владение – 62% на 38%, 7:2 по ударам, 2:1 по ударам в створ, 4:0 по угловым (и по офсайдам тоже).

Второй тайм Швеция проводила крепче, но забила после того, как атакующий порыв притих: Маттиас Йоханссон на удачу ударил с 25 метров, Кудряшов (он стал капитаном во втором тайме после замены Дзюбы) подставил ногу и поймал на противоходе Джанаева – 2:0.

Снова гол из ничего.

После 73-й минуты Россия продолжила давить, но уже не так активно. В конце матча, на второй добавленной минуте, все-таки случилось приятное: Соболев, заменивший Дзюбу в перерыве, замкнул подачу с углового. Чудесно для дебюта (если что, Дзюба поздравил).

• Помимо Соболева, дебютировал Андрей Мостовой. В этом сезоне у него 1+2 в «Зените» за 9 матчей, но со шведами Андрей ничем особенным не отметился.

•‎ Голевой пас Соболеву отдал Денис Черышев. В сезоне-2020/21 у него в сумме 50 минут. 20 – за «Валенсию» против «Леванте», где Денис тоже сделал ассист. И 30 против Швеции.

•‎ Черчесов сказал, что Россия играла лучше:  «Мы не рассматривали игру со Швецией как разминку, хотели решать свои задачи, выглядеть убедительно и стараться показать результат. Владели инициативой, создавали моменты, но не реализовали их. Нашим футболистам, вышедшим на замену, потребовалось чуть больше времени, чтобы влиться в ход противостояния».

•‎ Надеемся, что грустить долго не придется. В воскресенье играем в Лиге наций с Турцией, а в среду – с Венгрией. Оба матча пройдут в Москве на «ВТБ-Арене», поэтому верим, что больше дома не споткнемся.

Мы до сих пор не знаем четырех участников Евро-2020. Сегодня начинается стыковой турнир