Семак ничего не изменил даже после провального первого тайма. «Зенит» и правда мог выиграть, но все очень грустно

Дорский не понимает главного тренера.

В июне Сергей Семак удивил – в первом матче после рестарта сезона-2019/20 отошел от классических 4-4-2 к 4-4-2 ромб и вынес ЦСКА (4:0). Тогда структура «Зенита» освободила Малкома от оборонительных обязанностей, а также позволила и лучше забирать подборы после длинных передач на Дзюбу и Азмуна (армейцы высоко прессинговали, и «Зенит» вообще не разыгрывал коротко), и убегать в контратаки.

После разгрома Семак применял ромб в матчах с «Крыльями Советов», «Тамбовом» и финале Кубка России с «Химками» – во всех случаях «Зениту» приходилось больше атаковать позиционно, новая формация была уже не так эффективна, и во всех трех играх главный тренер петербуржцев уходил к классическому расположению полузащитников во втором тайме.

В интервью Sports.ru после золотого дубля Семак подчеркнул, что освоение новой структуры – не эволюция его «Зенита»: «Это локальная вещь, потому что мы подстраивались под игру ЦСКА. Нужно было разнообразие, поэтому сыграли так».

Перед Лигой чемпионов Семак вернулся к варианту с ромбом – место под нападающими в отсутствие Малкома занимает Дриусси. В матче с «Сочи» в целом все сработало – аргентинец дал большой объем и разгонял много атак, а в атаке опасен был Ерохин, остро проведший и матч со «Спартаком».

Против «Брюгге» Ерохин не попал в старт – вероятно, самое спорное (как минимум – обсуждаемое) кадровое решение Семака. «С Дриусси и Кузяевым нам в случае необходимости было бы легче перестроиться на другую схему», – сказал тренер после матча.

Зато Семак предсказал, что «Брюгге» в Петербурге уйдет от 4-3-3, на которые Филипп Клеман перешел в этом сезоне (в прошлом чаще всего были 3-5-2): «Думаю, повлияет дисквалификация центрального защитника Дели». Бельгийцы действительно перешли на 3-5-2 – правый защитник Мата сдвинулся ближе к центру, вингеру Диатта достался весь правый край, а другому фланговому полузащитнику Деннису – место в атаке.

После игры Клеман объяснил, что смена схемы не связана с дисквалификацией Дели: «С ним мы сыграли бы так, как сегодня. Мы изучаем соперников, так что все зависит от них. Это наше преимущество после года работы с командой».

«Брюгге» вырубил атаку «Зенита» прессингом. Петербуржцы сбивались на длинные передачи, а на чужой половине проигрывали подбор

Первый тайм – катастрофа для «Зенита». Команда Семака нанесла всего 2 удара – Дриусси с лету из-за штрафной и Ловрен после подачи с углового. «Брюгге» легко разрушил начало позиционных атак хозяев, прессингуя до центральной линии.

Конечно, главной задачей «Брюгге» было перекрыть Ракицкого, но Клеман не заставлял одного из нападающих работать без мяча только по Ярославу – чаще всего против защитника оказывался Деннис (в таких случаях он же перекрывал направление передачи на Барриоса), но в этой зоне мог располагаться и Де Кетеларе.

Когда Ракицкий и Ловрен не решались на вертикальную передачу верхом, у них было два варианта – либо передача на крайних защитников (на Кругового выдвигался правый латераль Диатта, по Караваеву мог играть и левый центральный полузащитник Ванакен, и левый латераль Соболь), либо пас назад Кержакову.

Такое развитие атак (если им можно назвать передачу вратарю) все равно приводило к выносам – просто не от центральных защитников, а от Караваева, Кругового и Кержакова. В первом тайме Михаил сделал 21 передачу – рекорд в первых таймах этого сезона (и лишь раз за 45 минут Кержаков отдавал больше пасов – после перерыва с «Ростовом»). С характером передач все понятно – за тайм Кержаков сделал 10 длинных пасов, тогда как в РПЛ в среднем за 90 минут делает 12,2.

Даже такой стиль мог принести «Зениту» пользу за счет выигранных единоборств Дзюбой и Азмуном и подборов, но адекватно зацепиться за мяч на чужой половине поля хозяевам не удавалось. При этом нельзя сказать, что Дзюба проиграл всю борьбу – в первом тайме он выиграл 4 верховых единоборства из 7, но только дважды «Зенит» был первым на подборе после этой борьбы.

Всего «Брюгге» забрал 6 подборов после длинных передач «Зенита» со своей половины – никаких проблем для штрафной Хорвата. Правда, и сами бельгийцы, забравшие себе мяч после 30-й минуты (54,3% на 45,7% в последние 15 минут первого тайма), довели до опасного удара всего одну атаку – Ванакен пробил головой после обычного для себя подключения вторым темпом. «Зенит» выручил Кержаков.

Семак ничего не менял в перерыве, а «Зенит» стал лучше. Правда, половина моментов пришла все равно после забросов Ракицкого

В перерыве Семак не произвел ни одной перестановки – и это при выборе в пользу Дриусси и Кузяева из-за возможности перейти на другую схему. «Мы поговорили о моментах, связанных с построением атаки. Вышли на второй тайм, чтобы посмотреть, насколько это будет работать. Если бы не сработало, перешли бы сразу на другую схему», – уточнил тренер на мой доспрос.

На старте второго тайма «Зенит» действительно был бодрее – только это трудно связать с изменениями, которых хотел Семак (после игры тренер сказал, что инсайды должны были двигаться и по-другому играть, особенно в первом тайме). До гола «Брюгге» петербуржцы нанесли 4 удара (гости – 0): дважды после того, как в глубину отскакивал Азмун (после первого «Зенит» еще и забрал подбор в опорной зоне – Дриусси пробил мимо), по одному разу после углового (снова Азмун) и классной позиционной атаки.

В той атаке зенитовцы действительно классно разыграли мяч (Ловрен, Дриусси, Дзюба и Азмун), но она возникла после ситуативной смены расположения нападающих «Брюгге» – Де Кетеларе остался с Барриосом, Деннис двигался от Ракицкого к Ловрену и бросил хорвата в момент, когда гости зажали «Зенит» на левом фланге.

После гола Денниса «Зенит» усилил давление на штрафную «Брюгге», но три момента все равно пришли после забросов Ракицкого (удары Караваева, Дриусси и Мостового), а остальные петербуржцы создали в быстрых отрывах (например, удар Дзюбы после подачи Вендела).

Глобально Семак ничего не менял даже после пропущенного гола – даже Мостовой вышел на позицию десятки в ромбе (понятно, что Андрея тянуло налево, но номинально он просто занял место Дриусси).

***

Семак связал пропущенные голы с индивидуальными ошибками – первый гол можно списать и на несчастный случай, потому что мяч остался в поле после попадания в руку Барриоса.

При втором голе ошибся явно не один игрок «Зенита» – Ерохин проспал включение Ванакена к штрафной (точно так же Александр недоработал и в матче со «Спартаком»), Барриос упустил Вормера, Ловрен пошел читать передачу на линию вратарской, а Караваев проиграл позицию Де Кетеларе.

Главный тренер «Зенита» прав, что у «Брюгге» не было много моментов (три явных шанса – в первой голевой атаке), но это не отменяет однообразной игры петербуржцев и отсутствия попыток что-то кардинально поменять. Ерохин, находящийся в отличной форме, вышел лишь на 88-й минуте (недоработка при втором голе бельгийцев – явно не история про зенитовскую атаку, которую нужно было усилять). Плюс у Семака были Мостовой и Сутормин, с которыми можно было перейти на игру с чистыми фланговыми полузащитниками, но тренер до конца матча ставил на ромб.

Конечно, «Зенит» мог выиграть и в такой игре, но победа точно не улучшила бы впечатление от игры.

Впереди еще пять туров, но домашнее поражение от «Брюгге» вообще может стать решающим для Семака – второе четвертое место подряд ему вряд ли простят.

«По количеству моментов и игре смотрелись не хуже». Семак – о поражении от «Брюгге»

Голы «Брюгге» – мучение «Зенита»: дал нанести три удара из штрафной подряд, а на последней минуте пустил во вратарскую

«Зенит» свалил 19-летний мальчишка: живет с мамой и не хочет съезжать, реакцию и ускорение прокачал в теннисе

Зенит
Кержаков, Круговой, Ракицкий, Караваев, Ловрен, Кузяев (Вендел, 72), Оздоев (Ерохин, 88), Барриос, Дзюба, Дриусси (Мостовой, 72), Азмун.

Брюгге
Хорват, Мехеле, Мата, Соболь, Рикка, Вормер, Ритс, Диатта (Ланг, 78), Ванакен, де Кетеларе, Деннис (Баджи, 82).