«Сочи» тоже полыхает из-за судейства: недовольны пенальти на 85-й минуте (так потеряли победу) и странным офсайдом Заболотного

Готовят жалобу.

Какой тур РПЛ без судейских скандалов? Поэтому в 14-м все началось уже с первого матча, где «Сочи» зарубился с «Уфой» – в буквальном смысле.

•‎ Весь матч «Сочи» атаковал больше и забил после ошибки центрального защитника «Уфы» Алексея Никитина – тот завозился в штрафной и подарил мяч Терехову, который сблизился с Беленовым и без помех пробил мимо кипера.

•‎ На 70-й минуте арбитр зафиксировал офсайд – похоже, что ошибочно. Терехов забрасывал мяч на Заболотного, который, скорее всего, далек от положения вне игры. А Жоаозиньо, действительно опередивший защитника, на эпизод не влиял.

В результате Никитин завалил Заболотного. И если бы не зафиксированный офсайд, то там наверняка было бы удаление и, вероятно, пенальти – в зависимости от того, где была начальная фаза фола.

На это бурно отреагировал гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко – кто забыл, настоящий поэт русского футбола. Рубашко пообещал обратиться в экспертно-судейскую комиссию: «Есть ВАР. Что делали судьи на линии в моменте, когда фолили на Заболотном при 1:0, непонятно. Нужно было ставить пенальти на Антоне. Железный пенальти».

• На 82-й минуте случился главный спорный момент матча (по версии «Сочи»). Иван Миладинович, пытаясь дотянуться до мяча, попал в ногу Вячеславу Кротову. Изначально Волошин дал продолжить игру, и «Уфа» даже пробила по воротам – спас Джанаев.

Но затем Волошину что-то подсказали видеоассистенты – и Николаю самому пришлось идти смотреть момент. На 85-й судья отошел и экрана и показал на точку, но затем столкнулся с бурным недовольством игроков и тренеров «Сочи». Мурат Искаков, помощник Федотова, швырнул бутылкой в скамейку запасных и получил желтую за эмоции. Суммарно эпизод занял около пяти минут (три из них реф выносил решение, еще две – успокаивал сочинцев).

Лучшим игроком матча признали Сергея Терехова – и тот с каменным лицом пришел на вручение награды. Об 11-метровом он высказался: «Непонятно, что за пенальти? Так и не понял, почему его поставили».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

«Уфа» сравняла счет с пенальти в концовке матча, Андрич отличился, 1:1 🎯 FC Ufa score an equalizer through Andrić‘s penalty 🎯 #ТинькоффРПЛ #СочиУфа #RPL #SochiUfa

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 6 Ноя 2020 в 9:59 PST

Владимир Федотов не был в страшном гневе, но Терехова поддержал. «Практически ничего не дали создать у своих ворот. Но эта нелепость в виде назначенного пенальти… Я смотрел вместе с судьей ВАР: [Кротов] наступает на ногу нашему защитнику, подгибает ноги и падает – это пенальти. Если мы и по телевизору не можем разобраться… Но это отдельная тема».

Кажется, эта музыка будет вечной.

Сочи – Уфа

1:1 (0:0, 1:1)

Дата проведения

6 ноября, 19.00, «Олимпийский стадион Фишт»