Совсем не идеальная, но нужная победа России. Кузяев – полезнейший, Дзюба обогнал Бесчастных

Разбор Ильи Васильева.

Россия очень паршиво закончила 2020-й: проиграла решающие матчи Лиги наций туркам (2:3) и сербам (0:5), упустила первое место и опустилась в третью корзину отбора на ЧМ-2022. После тех ноябрьских приключений команда серьезно обновилась: вместо Гильерме – Шунин, вернулись Дзюба, Головин и Марио, а травмированных Зобнина и Оздоева заменили Фомин и Ахметов.

Станислав Черчесов вполне справедливо сказал, что первый тайм ему понравился больше. В первые минуты на поле было тоскливо (Россия вообще не била по воротам, а позиционные атаки выглядели бессмысленными), но постепенно появились черты, определившие ход матча.

В отсутствие стабильного позиционного нападения главный плеймейкер команды Черчесова – организованный прессинг. В среду он работал хорошо. В первой фазе атаки Мальта использовала трех центральных защитников, которых дисциплинированно накрывали Дзюба, Ионов и Кузяев.

Основная цель – загнать мальтийцев на фланг. Дальше все просто: россияне разбирали центр поля, крайний защитник поднимался к мальтийскому латералю, а партнеры с противоположного фланга контролировали и свою зону, и середину.

Использованные данные и графика – Instat

Был и второй алгоритм: если Мальта выносила мяч, россияне персоналили всех игроков, играя на опережение (гол Соболева). Команда почти не проваливалась, прессингуя розыгрыши от ворот: в начале матча Мбонг разогнал неплохую атаку, но ее зачистил Марио (плюс пару раз наши футболисты проскакивали мимо мяча, но ничего криминального не следовало).

Итоги давления сборной России:

• 26-я минута: Фомин перехватил мяч, после чего Кузяев опасно пробил из-за штрафной;
  • 45-я минута: Головин практически вышел один на один с Бонелло после отбора Ахметова;
  • 67-я минута: Бонелло подарил мяч Жемалетдинову после прессинга Дзюбы;
  • 89-я минута: гол Соболева.

В середине первого тайма Россия неплохо действовала на свободном пространстве. Тут Черчесову помогла фишка Семака со включениями Кузяева. В «Зените» Далер постоянно врывался на ближнюю штангу или поднимался к Азмуну и Дзюбе. На Мальте Кузяев несколько раз очень грамотно присоединялся к нападению, особенно в быстрых атаках: в первый раз он открылся за спину Боргу (скидка под опасный удар Фомина), а во второй – опередил Мбонга и Шоу (Дзюба бил с линии вратарской).

Первый гол – тоже показатель работы Кузяева. Сначала он и Марио качественно поменялись позициями, запутав соперников, а через несколько секунд маневр повторили Ионов и Караваев: через стеночку освободили пространство Фомину, а он ассистировал Дзюбе.

«Были шероховатости, мы долго не играли вместе. Головин, Миранчук, Кудряшов и Жиров только появились, не были на сборе, не были на тактических тренировках, поэтому у нас были проблемы в организации», – сказал Черчесов после игры.

Небольшая несыгранность и стала причиной негатива во втором тайме. Центр поля впервые появился в таком сочетании, и там произошла пара сбоев. Во-первых, когда Мальта долго владела мячом, опорники изредка теряли позиции, поэтому Россия перешла в более компактный блок (отсюда – инициатива у Мальты). Во-вторых, не всегда хорошо работали подборы. Когда забивал Мбонг, ошибся Ионов, но через несколько минут возник похожий эпизод: Караваев неудачно вынес мяч, опорная зона не разобралась – опасно пробил Теума.

В остальном Россия добротно контролировала штрафную, а Мальта не продемонстрировала ничего интересного. После пропущенного гола наша сборная допустила четыре удара по воротам, но реально тревожно было только при выстреле Теумы.

Перед игрой много говорили о Дзюбе и Соболеве: Артем в небольшом спаде, а Александр – в потрясающей форме. После возобновления РПЛ спартаковец забил пять голов и сделал одну голевую передачу, очень полезен в подыгрыше и верховой борьбе. Но Черчесов выбрал Дзюбу – он давно системообразующий игрок и лучше сыгран с партнерами (зенитовцы Караваев и Кузяев, отлично знакомые Головин и Марио). Решение понятное: моментально заменить Дзюбу без тщательной подготовки Соболева внутри сборной – огромный риск поплатиться за несыгранность.

Теперь Дзюба – второй бомбардир в истории сборной России (27 голов, опередил Бесчастных, у Кержакова – 30). Соболев тоже отлично себя показал – забил гол, успокоивший игру. Перед Александром важная задача: если он продолжит выжигать РПЛ, появится шанс поехать на Евро основным форвардом. Уже есть прецедент: перед ЧМ-2018 основным считался Смолов, но после сборов Артем на характере выбил Федора из старта. Конкуренция сделает Дзюбу и Соболева только лучше.

Самый полезный игрок матча – Далер Кузяев. Он поучаствовал почти во всех голевых моментах, сделал несколько важных прессинг-действий плюс 4 отбора (больше только у Ахметова – 7). Этой весной Далер – один из лучших игроков РПЛ, поэтому в следующих матчах многое будет зависеть от него.

Россия провела обычный матч против команды-аутсайдера: она была далеко не идеальна, но сделала для победы ровно столько, сколько необходимо. Разумеется, Мальта – всего лишь разминка, но мы уже не раз теряли очки против слабых соперников, а потом пролетали мимо крупных турниров. И хорошо, что все так.

А дальше будет тяжелее.

«Маленький остров, большие яйца» – это кредо Мальты. И мы весь матч смотрели на такой баннер