«Спартак» надо похвалить за игру с «Зенитом», но шансов победить не было. Тедеско правильно говорит про учеников и учителей

Вердикт Чернявского.

• Для «Зенита» все могло сложиться чуть сложнее, если бы Доменико Тедеско не устроил эксперименты на правом фланге обороны. Начались они еще в предыдущем матче с «Ахматом» – там правым защитником вышел Павел Маслов, который раньше играл на этой позиции в «Спартаке-2». Тогда казалось, что это всего лишь ротация, а Николай Рассказов просто отдыхает перед матчем с «Зенитом». На фланге Маслов смотрелся как-то неорганично, неловко действовал в атаке и быстро убедил, что играть правым центральным ему гораздо комфортнее.

• Но Тедеско решил оставить оборону без изменений, а «Зенит» быстро просек слабину правого фланга защиты «Спартака» и начал напирать там Жирковым, Сантосом, Кузяевым и Малкомом. Оттуда шли все основные атаки, оттуда же прилетели и оба гола. Особенно жутко смотрелось во втором случае, когда налево ворвался Малком, без напряжения размотал и Гапонова, и Маслова, а потом спокойно отдал голевой пас на Кузяева.

• Да-да, в это сложно поверить, но в первом тайме «Спартаку» реально не хватило Николая Рассказова, которого Тедеско все-таки выпустил на 53-й минуте (видимо, признал сам для себя). Понятно, что «Зенит» во втором тайме подуспокоился, но с выходом Рассказова справа стало намного увереннее. Еще Николай запомнился отличной подачей на Соболева, который реально мог сравнять счет. Впрочем, «Зенит» давил не только с левого фланга, так что вряд ли один Рассказов что-то радикально бы изменил.

• Другая проблемная зона «Спартака» в этой игре – комната судей с ВАР. Нет, пенальти «Зениту» после просмотра видео дали совершенно по делу, а Жиго, безусловно, был в офсайде. Но почему арбитры не указали Сергею Иванову на откровенный фол Жиркова на Соболеве в штрафной? Плюс во втором тайме был момент с возможным пенальти на Айртоне – тут почему-то тоже никто не усомнился в мнении арбитра. Пожалуй, все же не стоит искать теории заговора, но это какая-то аномалия, что в каждом матче «Спартака» после рестарта появляются сложные судейские моменты.

• Несмотря на то, что «Зенит» создал явно больше острых моментов, а в некоторых просто чудом не попадал в створ (например, шанс Дзюбы в первом тайме), «Спартак» за этот матч точно стоит похвалить. Против топового соперника команда Тедеско действовала смело, часто ни в чем не уступала и всерьез рвалась за победой – от такого даже можно было отвыкнуть за последние безвольные игры с ЦСКА, «Тамбовом» и «Сочи».

• Наконец-то проснулся Зелимхан Бакаев, который местами напоминал себя из докоронавирусной эпохи. Ярко выглядел и Александр Соболев, который с «Зенитом» взял на себя роль лидера и тащил «Спартак». Классно в атаке действовал Айртон, который давно должен стать чем-то большим, чем неплохим игроком левой бровки. Ожил даже Гус Тил, который после гола «Ахмату» вышел в Санкт-Петербурге совсем другим человеком – не слился с газоном, не стеснялся брать игру на себя и бить.

• Все это небольшие утешения в конце провального сезона, но в Санкт-Петербурге «Спартак» показал, что как минимум не безнадежен. Просто «Зенит» сейчас на голову сильнее, что четко показал и второй гол, и количество созданных моментов, и уверенность, с которой команда Семака отоборонялась во втором тайме. «Спартаку» позволили только навесы, которые легко снимал Михаил Кержаков.

Цитата Тедеско про учеников и учителей – просто в точку. При этом после матча тренер «Спартака» был настроен позитивно: «Мы создали новую молодую команду, изменили структуру. Мы стали меньше пропускать, стали лучше играть комбинационно. Надеюсь, в следующем сезоне будет лучше».

• Здесь бы пошутить про Федуна, который может уволить Тедеско в любую секунду, но пока обстановка вселяет надежду, что резких решений не будет. «Зениту» проиграли в хорошей борьбе, а сам Федун, к счастью, во всем обвинил судей, а не тренера. Хочется верить, что Шамиль Газизов тоже двумя руками за то, чтобы оставить Тедеско и дать ему доделать начатую работу.

Зенит
Кержаков, Ракицкий, Иванович, Караваев (Осорио, 77), Жирков, Кузяев (Сутормин, 90), Барриос, Малком, Дуглас Сантос (Оздоев, 62), Азмун (Дриусси, 90), Дзюба.

Спартак
Максименко, Маслов, Джикия, Айртон, Жиго, Умяров (Тил, 70), Бакаев, Крал, Гапонов (Рассказов, 53), Соболев, Ларссон (Мирзов, 87).