«Спартак» показал инстинкт убийцы – даже Рассказов и Айртон работали как Трент и Робертсон

Только в конце расслабились.

• Угадать состав «Спартака» было несложно даже с учетом 3-месячной паузы, но Тедеско все же чуть удивил. Снова в старте вышел центральный защитник Павел Маслов – он играл в последнем туре против «Оренбурга» и тогда не сильно впечатлил. После той игры Тедеско намекнул, что очень верит в Маслова, а теперь последовательно дал ему шанс.

• Было тревожно, что Маслову предстоит играть в связке с Рассказовым – правый защитник «Спартака» в этом сезоне один из самых критикуемых в команде. В первом тайме даже был момент, когда опасения почти подтвердились: Рассказов с Масловым вместе оказались отрезанные за центром поля, а Тула рванула в контратаку. Обошлось, а этот эпизод стал единственным провалом фланга – дальше оба молодых защитника «Спартака» действовали надежно.

• При Тедеско «Спартак» не очень активно контролирует мяч (всего 51%, при Кононове было 57), а в Туле команда сразу отдала инициативу «Арсеналу» и весь первый тайм встречала соперника на своей половине. Выглядело крайне прагматично, но получалось очень надежно. «Спартак» давал бить, но накрывал абсолютно все удары – по 4 блока сделали Маслов и Жиго, 3 – Джикия (это прилично, больше 5 блоков за матч в этом сезоне не делал ни один защитник «Спартака»).

• Пока «Спартак» осторожно вкатывался в сезон, единственным активным игроком в атаке как обычно был Зелимхан Бакаев (вышел в старте, хотя переболел коронавирусом). Два опасных удара «Спартака» в первом тайме случились после его пасов – в первом случае Йордан Ларссон не попал в ворота, а во втором Александр Соболев доказал, что он не просто столб, на который нужно выбивать мячи. То, как форвард «Спартака» убрал Максима Беляева и как точно попал в угол, просто стиль какого-нибудь Роберта Левандовского.

• Во втором тайме «Спартак» стал раскованнее, проводил позиционные атаки и бил по воротам, а потом исполнил что-то в духе современного «Ливерпуля» – крайний защитник Рассказов забил из вратарской с передачи другого крайнего защитника Айртона! Вообще стоит отметить Николая: весь матч он носился вперед так, будто около углового флажка его ждал портал в «Аугсбург».

• Уже после второго гола напрашивались аллегория, что «Спартак» действует в Туле как умелый киллер и не прощает ошибок, но вскоре случился третий мяч. Ларссон сыграл так эффектно, будто на поле был сам Хенрик, а в ударе Понсе – вся уверенность «Спартака» в матче с «Арсеналом». Оставалось только Максименко сделать какой-нибудь традиционный сэйв и заканчивать игру.

• Традиционный сэйв Максименко сделал, а вот дальше «Спартак» реально расслабился. Сначала надежный Маслов проиграл борьбу Луценко, а потом случилось нечто странное. Я спросил болельщиков разных клубов (в том числе Александра Дорского), видел ли кто-то пенальти на Григавале, и от всех получил однозначный отрицательный ответ. Мое мнение – никакого пенальти там и близко не было, а это очевидная опасная игра со стороны защитника «Арсенала».

• Теперь хочется задать вопрос Турбину: окей, допустим, момент спорный, мы все чего-то не пониманием, а судейская экспертиза определит тут пенальти. Но ведь счет 3:1, идет 97-я минута, «Арсенал» уже никак не успеет отыграться. Не ставишь пенальти – тебе никто не говорит ни слова, никто не ругает судейство, потому что на результат уже не повлиять. Но нет же – арбитр идет смотреть повтор, пересматривает его миллиард раз и реально ставит точку. Для чего?