Стэмкос вернулся после травмы – и «Тампа» вынесла «Даллас». Но главная звезда здесь все еще Кучеров

В серии все ясно?

Главные вопросы современности: «Одни ли мы во Вселенной?», «Как работают путешествия во времени – как в «Назад в будущее» или как в «Мстителях»?» и «Что за травма была у Стивена Стэмкоса?». Точного ответа ни на один из них мы не знаем, но в последнем случае это уже неважно – капитан вернулся. Спустя 210 дней (хотя после операции на мышцах кора должен был через 6-8 недель). В матчах это, конечно, не так внушительно – всего 28 игр «Тампы» без одного из лидеров.

Стэмкоса отрядили в четвертое звено – к Маруну и Пакетту. Было понятно, что он получит не так много игрового времени, но сам факт его возвращения должен был воодушевить команду, игравшую заметную часть плей-офф в 11 нападающих.

Итоговый айстайм Стивена – 2 минуты 47 секунд, и ограничиваться статусом символа клуба он не стал.

Стив не вышел на второй период – и болельщики «Тампы» схватились за сердце. Он все-таки появился на скамейке, но чуть позже: его выпускали на лед редко и каждый его выход был заметен. Он даже не стеснялся идти в силовую борьбу.

Возможно, этот матч станет ключевым в финальной серии – и все будут вспоминать, как капитан вдохновил свою команду. Но все же лидеры у «Тампы» сейчас другие – и речь в первую очередь о Кучерове, который и открыл счет.

Позже он отметился еще и передачей на Пойнта – так счет стал 4:1, а сам Кучеров набрал 30 очков в Кубке Стэнли-2020. Он продолжает переписывать клубный рекорд результативности, но такими темпами Никита может стать и лучшим бомбардиром среди русских за один плей-офф: впереди только Буре (31), Кузнецов (32) и Малкин (36).

Еще один герой вечера – защитник Виктор Хедман. Кажется, именно он сейчас главный кандидат на «Конн Смайт Трофи», особенно после неудачного матча Худобина. И дело даже не в том, что он выбил 10-й гол (и победный) и может стать лучшим снайпером на своей позиции в истории НХЛ, если вколотит еще 3 шайбы, а в том, что он одинаково полезен у любых ворот. Не подбей он клюшку Гурьянову в самом начале вечера – все теоретически могло пойти по другому сценарию.

Для русских игроков «Далласа» вечер вообще получился отвратительным (как и для всей команды, в общем-то): Худобина заменили после двух периодов – он пропустил 5 шайб за 29 бросков. Гурьянову в третьем периоде разбило шайбой губу, когда он сидел на скамейке, а Радулов собрал 4 минуты штрафа (одно удаление «Тампа» реализовала – это и был гол Хедмана) и чуть не убился во время силового. Он ушел в раздевалку – затем вернулся на скамейку, но вскоре ушел в раздевалку снова и уже не возвращался.

«Тампа» переиграла «Даллас» – и итоговый счет (5:2) совершенно по делу. В третьем периоде все превратилось в пустую формальность – единственной интригой было, выбьют ли команды в сумме больше 100 хитов или нет.

«Даллас» не смог нагрузить Василевского (всего 24 броска при 12 заблокированных), и моментами в игре команды возникало ощущение безнадеги. Впереди – два матча за два дня, что для возрастных «Старс» практически приговор. Но сколько раз по ходу плей-офф-2020 казалось, что этой команде не светит победа в серии?

Хейсканен (Кольяно, Павелски)

Вратари: Худобин 28/31 – Ан. Василевский 27/29.

Счет в серии: 1-2

Пойнт стал для Кучерова Гусевым 3.0: по-другому понимает пространство, зато такой же быстрый и жесткий

Менеджмент «Тампы» еще круче ее состава: мощно попадают на драфте и не боятся платить в обменах

Василевский уже сейчас лучший вратарь НХЛ. Только представьте, что будет еще через три года