Странный косяк судей на открытии Евро: дали офсайд там, где его и быть не могло

Настолько Италия запутала своим трюком на угловом.

Итальянцы по-особенному подготовилась к угловым в первом матче Евро-2020. С первого тайма к мячу подходили сразу два человека: один готовился подавать, второй вставал за лицевой и перед подачей бежал в штрафную.

Такое повторилось несколько раз.

Однако во втором тайме итальянцы показали, что у них есть и другой вариант розыгрыша в такой ситуации – пас на этого ближайшего стоящего игрока. Вот Инсинье как будто готовится к подаче.

А на самом деле отдает на Берарди – партнера, который совсем рядом.

Правда, линейный арбитр Хессел Стегстра, ассистент в бригаде Данни Маккели, трюк не оценил – и поднял флажок. Так один из задуманных розыгрышей превратился в нестандартную ситуацию.

Многие сразу обвинили судей в том, что они не знают правил. Ведь в правиле 11, посвященном положению «вне игры» (можно ознакомиться в переводе РФС) действительно прописано, что офсайд не может фиксироваться при розыгрыше мяча непосредственно с углового (а также аута и удара от ворот).

Возникла версия, что судья зафиксировал у Доменико Берарди не офсайд, а нарушение – ведь он находился за пределами поля. Но такой выход за кромку, когда речь про игровое действие, ничем не наказывают, нарушить правила тут можно только если ты вернулся в игру без разрешения – получать его нужно, например, когда продолжаешь матч после оказания помощи за пределами поля.

Да, в правилах действительно есть специальный пункт, который говорит о том, что делать, если игрок находится за пределами поля. Но в этой ситуации все разбивается о тот факт, что угловые приравнены к ауту – и именно отсутствие офсайда при непосредственном розыгрыше углового в приоритете.

Так что это и правда косяк судей.

Хорошо, что ни это, ни странно неназначенный пенальти не повлияли на исход – Италия победила 3:0 и продлила свою суперсерию.

Теперь любопытно понять, будет ли еще бригада Данни Маккели судить на этом Евро.

Италия продлила суперсерию: уже 28 матчей без поражений! Евро – шанс побить древнейший рекорд страны

Италия на Евро – максимально неитальянская. Она много забивает и не проигрывает 28 матчей, но мы насчитали сразу 5 уязвимостей