Трент Александр-Арнолд против «Лестера»: гол, очередные два ассиста, одно празднование Мбаппе

Возможно, лучший игрок АПЛ.

«Ливерпуль» размазал «Лестер» со счетом 4:0 и оторвался от преследователей уже на 13 очков (имея матч в запасе). Одним из героев матча стал Трент Александр-Арнолд: у 21-летнего защитника 2 ассиста и гол.

Первый опасный момент матча тоже на счету Трента: он пробил с линии штрафной уже на 38-й секунде. Позже в первом тайме Трент идеально вырезал мяч в голову Фирмино – бразильский нападающий головой замкнул мяч в ближний угол.

Во втором тайме именно Александр-Арнолд подал угловой, после которого Чаглар Сеюнджю сыграл рукой – судья назначил пенальти.

Через несколько минут Трент прострелил через всю штрафную: мяч дошел до Фирмино, который спокойно забил третий гол.

Четвертый мяч забил уже сам ТАА: убежал в контратаку и шарахнул в дальний угол с линии штрафной. Отметил забитый гол защитник, скопировав празднование Килиана Мбаппе прямо перед трибуной болельщиков «Ливерпуля».

Килиан Мбаппе тоже заметил это: он ретвитнул фотографии от Bleacher Report (а конспирологические теории о его переходе вспыхнули вновь). Сам Трент выложил твит:

«Все, что может сделать Мбаппе…»

Александр-Арнолд сейчас постепенно становится звездой уровня Мбаппе: кроме победы в ЛЧ и того самого углового, у скаузера (Трент родился в Ливерпуле) есть уже несколько приятных рекордов.

• В прошлом сезоне у Александра-Арнолда было 12 ассистов. Это рекорд среди защитников АПЛ и третий результат в сезоне (больше было только у Азара и Райана Фрейзера и «Борнмута»).

• В этом сезоне у Трента 8 ассистов. Больше (10) только у Кевина Де Брюйне, который замахнулся на рекорд Тьерри Анри.

• Зато если смотреть общую статистику со старта сезона-2018/19, то защитник набил 20 голевых передач – больше всех в АПЛ за эти полтора года.

Оцените масштаб: у Андрея Аршавина, Гарета Бэйла за всю карьеру в АПЛ по 20 ассистов, у Марка Овермарса, Флорана Малуда и Хаби Алонсо – меньше. Кстати, голов в Премьер-лиге у Трента сейчас столько же, сколько у Руда Гуллита.

Клопп на днях признался, что знает Александра-Арнолда еще когда игроку было 17 лет. И у Юргена было одно сомнение насчет будущего футболиста:

«Он всегда был очень талантлив, но мы не были уверены в том, что он вывезет физически. А сейчас он – машина. В этом главный его сюрприз».

Глава редакции Okko Sport Владимир Стогниенко высказал мнение, что Трент – лучший игрок этих первых 19 туров Премьер-лиги.