В 2003-м «Милан» выиграл Лигу чемпионов. За три месяца до финала команда Анчелотти мучилась с «Локомотивом»

В 2002 году «Локомотив» второй раз сыграл в основном турнире Лиги чемпионов и занял второе место в группе с «Барселоной», «Брюгге» и «Галатасараем». Но тогда это не означало выход в плей-офф: после первого группового этапа игрался второй – и только потом четвертьфиналы.

Команде Юрия Семина достался убийственный квартет с «Миланом», «Реалом» и дортмундской «Боруссией». В конце года «Локо» уступил дома немцам (1:2) и привез почетную ничью с «Сантьяго Бернабеу». На этом 2002-й закончился.

В 2002-м «Локомотив» едва не выиграл на «Сантьяго Бернабеу» в ЛЧ. Судья дал финальный свисток, когда Обиора бежал один на один с Касильясом

А в последний месяц зимы железнодорожникам предстояло сыграть спаренные матчи с «Миланом», одним из главных фаворитов турнира.

Дида, Мальдини, Неста, Костакурта, Гаттузо, Пирло, Брокки, Руй Кошта, Ривалдо, Томассон, Индзаги. Казалось бы, какие вообще шансы есть у «Локо» в игре с таким подбором звезд? Но 19 февраля 2003 года на «Сан Сиро» итальянцы долгое время ничего не могли поделать с этими скромными парнями.

Первый тайм завершился нулями. Анчелотти негодовал. Тренера можно было понять, ведь «Локомотиву» по умолчанию отводили роль андердога, с которым в группе смерти надо брать максимум очков.

«Милан» все-таки добился своего. На 62-й минуте Пирло вырезал идеальную передачу на Индзаги, удар Пиппо отразил Овчинников, но первым на подборе оказался Йон-Даль Томассон – 1:0. Вину за единственный пропущенный гол комментатор Георгий Черданцев свалил на защитника Геннадия Нижегородова.

Через шесть дней россонери пожаловали в морозную Москву. Оказалось, что итальянцы не учли недавних ошибок и снова решили выиграть малой кровью.

И ничего бы у них не вышло, если бы не греческий арбитр Кирос Вассарас. Ближе к концу первого тайма он решился поставить пенальти за нарушение Евсеева на Индзаги, хотя в то время такие нарушения в штрафной свистел только Пьерлуджи Коллина. И то только на Евро-2000.

Справедливости ради отметим, что передача на Пиппо была идеальной. Исполнил ее Ривалдо. Бразилец же одиннадцатиметровый и реализовал.

Голов в матче больше не было. «Милан» взял у железнодорожников шесть очков, забив дважды.

Итальянцы вышли в четвертьфинал с первого места, а в мае выиграли у «Ювентуса» в скучном финале.

А следующий розыгрыш Лиги чемпионов пройдет уже без второго группового этапа: после первого сразу начнется плей-офф, но с 1/8 финала. «Локомотив» там сыграет с «Монако», но это разговор совсем для другого поста.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!