Великая французская революция началась с «зала для игры в мяч». А что это была за игра?
Великая французская буржуазная революция — одно из важнейших событий в европейской истории. Она начала эпоху Наполеоновских войн (и привела к власти великого императора), и стала прообразом многих крупномасштабных внутриполитических потрясений XIX века. Рассказывая об этом периоде, учителя, культуртрегеры и преподаватели вузов неизменно упоминают знаменитую "клятву в зале для игры в мяч". Разбираемся, что это была за игра и какую роль она сыграла в мировой истории.
Жак-Луи Давид. "Клятва в Зале для игры в мяч, 20 июня 1789"
Исторический экскурс
Как у любого события, которое имеет такой широкий размах и оказывает такое влияние на эпоху — не только ту, в которой оно совершается, но и последующие — у Великой французской революции на было одной единственной причины. Она была вызвана целым комплексом тенденций и фактов, объясняющих и описывающих устройство Франции конца XVIII века. Вот основные из них:
- к концу столетия в стране сформировался богатый и сильный слой населения — буржуазия, который по закону, имея серьёзное экономическое влияние, был совершенно политически бесправен (относился к 3-ему сословию, другие 2: дворянство и духовенство)
- государству было выгодно существование крупных централизованных мануфактур, которые оно поддерживало выдачей госзаказов и монополий на производство того или иного товара, что, несмотря на общий экономический подъём, снижало конкуренцию и мешало закономерному развитию капитализма, вновь приводя в недовольство буржуа
- крестьянство также находилось в тяжёлом положении: на беднейший слой населения, в котором к этому моменту усилилось имущественное расслоение, приходилось огромное количество разнообразных пошлин и налогов, так как дворянство и духовенство были освобождены от отчислений во французскую казну
- Франция второй половины XVIII века — абсолютная монархия, в которой вся власть сосредоточена в руках одного человека, который сам же и является её источником. В интересующих нас период этим человеком является Людовик XVI, позднее казнённый на площади Согласия, но именно одному из его предшественников, Людовику XIV, принадлежит сакраментальная фраза "Государство — это я!"
- в силу комплекса экономических причин, углубляться в которые мы не будем, к 70-м годам во Франции начался тяжелейший экономический кризис, приведший к голоду и бедности, которые, в свою очередь, ещё больше усиливали недовольство населения
- в Европе XVIII века уже получили широкое распространение идеи Просвещения, ставившие превыше всего "естественные права" человека; именно благодаря этому фактору идеологическое пространство государства также было готово к масштабным переменам
В начале 1770-х годов правительство предприняло несколько попыток осуществить экономические реформы. Ни одна из них не увенчалась успехом, в том числе потому, что привилегированное сословие категорически отказывалось поступиться хотя бы частью своих преимуществ. В итоге король сменил несколько министров финансов, экономические проблемы только усугубились, и к концу восьмого десятилетия века Франция вошла в кризис, охватывающий практически все аспекты функционирования государства.
5 мая 1789 впервые за 175 лет были созваны Генеральные штаты — сословно-представительный орган, к помощи которого король обратился в поиске выхода из сложной ситуации. В Версаль съехались 1139 депутатов: 291 из них представлял духовенство, 270 — дворянство, и 578 — Третье сословие.
Огюст Кудер. "Открытие Генеральных штатов"
Практически сразу в собрании возник "конфликт голосов": несмотря на то, что депутатов 3-го сословия было избрано столько же, сколько представителей двух других, их голос весил меньше, что, конечно же, не устраивало буржуа. Именно они, по их мнению, "выражали интересы всей Франции" и поэтому настаивали на расширении своего влияния.
В результате 17 июня депутаты третьего сословия объявили себя Национальным собранием, высшим представительным и законодательным органом всего французского народа. В ответ на это дворяне и депутаты от духовенства покинули зал заседаний, а Национальное собрание было объявлено несуществующим, однако уже на следующий день большинство представителей высших сословий присоединилось к буржуазии.
Утром 20 июня представители 3-го сословия нашли зал, предназначенный для заседаний, запертым и стихийно переместились в располагавшийся неподалёку зал для игры в мяч. Там и была дана вошедшая в историю клятва — депутаты поклялись не расходиться и собираться снова и снова, пока не будет создана и утверждена конституция. Для абсолютистской Франции это стало фактически "началом конца".
Jeu de paume — бабушка тенниса и гандбола. В начале XX века этот вид спорта даже входил в программу Олимпийских игр
Так что же это за игра, для которой в Версале, величайшем из королевских дворцов Европы, был построен целый зал, способный вместить более полусотни человек?
На самом деле устоявшийся русский перевод не совсем точен. "Jeu de paume" буквально — это "игра ладонью", хотя в действительности существовало несколько её разновидностей. В неё играли голой рукой, перчаткой, битой, как в бейсболе или крикете, и ракеткой, как в современных теннисе или сквоше. Только в отличие от теннисного "орудия", ракетка для пома была меньше и своей формой и вправду напоминала человеческую ладонь. Допускались многократные отскоки мяча от стен, в том числе задних, и один отскок от пола. В противном случае очко получал соперник.
Набирать популярность это увлечение начало в XIII-XIV веках в западной Европе. Jeu de paume был известен в Италии и Англии, но наибольшее распространение получил именно во Франции. При этом эволюция способов осуществления игрового процесса происходила именно с течением времени: с ладони игроки перешли на биты, а затем уже на проволочные ракетки. Увлечение игрой было настолько повальным, что в начале XVII века сэр Роберт Даллингтон в своих заметках писал о французах: "Французы рождаются с ракеткой в руке… Эта страна усеяна залами для игры в мяч, которых больше, чем церквей, а игроки многочисленнее, чем любители пива в Англии".
Примерно в то же время появились официальные правила (увлечённые игроки активно боролись с нарушениями), и игра разделилась на лонг-пом и курт-пом — длинный и короткий пом. Различались они в основном незначительными деталями: размерами площадки, высотой сетки и весом мяча.
Надо сказать, что средневековый пом был гораздо суровее и травмоопаснее пришедшего ему на смену чопорного тенниса. Известны случаи, когда нечестные игроки намеренно утяжеляли мяч. Знаменитый французский писатель Мишель Монтень потерял брата, получившего удар набитым камнями снарядом, а швейцарский медик Феликс Платтер однажды лечил человека, серьёзно повредившего глаз во время игры.
"Жё-де-пом" Санкт-Петербургского государственного университета
Популярность вида спорта во Франции подчёркивает и то, что незадолго до революции, закрепившей игру в мяч в истории, Jeu de paume проник даже в Россию. Известно, что в то время две страны объединяли очень широкие культурные связи: французский был вторым, а иногда и первым языком русского дворянства.
Неудивительно, что первым крытым спортивным сооружением в России стал именно зал для игры в мяч. Кирпичный манеж был построен на территории Петербургского университета и сохранился до сих пор. В наше время здание все ещё находится в ведении кафедры физической культуры и спорта СПбГУ. А в XVIII веке, в период расцвета пома, даже при Зимнем дворце существовало помещение для французской игры.
И всё же, несмотря на то, что несколько столетий подряд пом был одним из самых популярных видов спорта в Европе, к XIX веку он постепенно оказался вытесненным ранними версиями тенниса, которые, в общем-то, отчасти произошли именно из него. Также в родословной спортивных игр связь с Jeu de paume приписывают гандболу, сквошу и ракетболу. До того, как "старший" вид спорта постигло окончательное забвение, многие игроки выступали в нескольких из них одновременно.
Юстас Майлс, серебряный призёр Олимпийских игр 1908 года по жё-де-пом
И тем не менее начале XX века Jeu de paume всё ещё был на слуху. В 1908-м году на Олимпиаде в Лондоне были даже проведены отдельные одиночные соревнования по курт-пому (такой чести не удостаивались многие виды спорта, которые значительно более известны в наше время). Правда родоначальники игры французы в борьбе за медали участие не приняли, а золото выиграл американец Джей Гулд. Второе и третье место на единственном в истории олимпийском турнире по Jeu de paume заняли британцы, причём бронзовым призёром стал Невилл Бульвер-Литтон, сын английского генерал-губернатора Индии. К слову, именно во время этих Игр епископ Пенсильвании Этельберт Талбот на службе в соборе святого Павла произнёс одну из самых известных фраз в истории спорта: "Главное — не победа, а участие".
Помимо смысловой преемственности, современный теннис обязан старинному пому прежде всего системой подсчёта очков, которая перешла к нему именно от этой игры. В мяч играли на деньги: традиционной ставкой была монета в 1 экю, равная 60-ти су. Эта сумма делилась на четыре части и каждая из них "выигрывалась" в одном розыгрыше. Единственная неточность — из-за того, что, комментируя игру, было не очень удобно выкрикивать длинное французское "сорок пять", это число заменили на 40.
В "жё-де-пом" в современном мире играют в основном фрики и любители старины, хотя первая ракетка Франции Матьё Сарланг и утверждает, что в последние годы его вид спорта снова набирает популярность. Об этой игре многие не помнят и не знают, но она, будучи старше футбола, хоккея и тенниса, до сих пор живёт в играх-преемницах и на страницах исторических учебников. Пусть даже и в несколько корявом русском переводе.
Фотографии: gallerix.ru, nevasport.ru, westhampsteadlife.com, wikipedia.org, lenta.ru
Источник: www.sports.ru