Цепкало оценил идею создания Комитета национального спасения Белоруссии

Цепкало оценил идею создания Комитета национального спасения Белоруссии

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Экс-претендент на пост главы Белоруссии Валерий Цепкало в интервью РИА Новости назвал «прекрасной» инициативу российского бизнесмена Дмитрия Мазепина по созданию Комитета национального спасения Белоруссии и напомнил, что его Фронт национального спасения открыт к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.
Ранее основной владелец и председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин призвал белорусский бизнес, интеллигенцию и политиков создать Комитет национального спасения, а президента Белоруссии Александра Лукашенко — начать переговоры с протестующими, говорится в обращении Мазепина, текст которого распространила пресс-служба «Уралхима». Бизнесмен пишет от имени российско-белорусского делового совета, председателем которого он является. Владелец «Уралхима», который родился в Минске, призывает руководство Белоруссии прекратить насилие против мирных граждан.

"Мы хорошо относимся к подобным инициативам. В данном случае инициатива главы Уралкалия просто прекрасная, так как она прекрасно ложится в концепт поддержки белорусской диаспорой принципов демократического развития. Это мы, безусловно, поддерживаем", — заявил Цепкало.

Экс-кандидат отметил, что пока не связывался с Мазепиным. «Если будет его телефон, с удовольствием с ним свяжусь. А если он обратится, то не буду отказываться. Как же отказываться? Международный фронт, мы со всеми контактируем, и Россия — близкая для нас страна», — отметил Цепкало.
В минувший вторник в интервью РИА Новости он анонсировал создание Комитета государственного спасения. В среду в видеообращении белорусский политик заявил, что за прошедшие дни общался с представителями белорусской диаспоры за рубежом, они выразили заинтересованность в создании такого «Фронта или Комитета» национального спасения. По словам Цепкало, он призывает стать участниками движения всех заинтересованных сограждан. Целью Фронта является в том числе «мобилизация белорусского народа на борьбу против нарушения конституции Республики Беларусь и насильственного захвата государственной власти Лукашенко».
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector