ЦИК Белоруссии ответил на сообщения об удерживании Тихановской

ЦИК Белоруссии ответил на сообщения об удерживании Тихановской

МИНСК, 10 авг — РИА Новости. Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская покинула территорию ЦИК в понедельник после подачи жалобы, заявили РИА Новости в Центральной избирательной комиссии республики.
Ранее ряд Telegram-каналов сообщил, что Тихановскую якобы удерживают в ЦИК, куда она днем в понедельник пошла для подачи жалобы по итогам выборов на высший государственный пост.
«Тихановская покинула территорию комиссии после подачи жалобы, вместе с ней был ее адвокат, который ее ждал. В 19.00 (совпадает с мск — ред.) ЦИК покинули и все сотрудники, включая председателя Лидию Ермошину. Там никого не осталось», — заявил агентству представитель Центризбиркома.
Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.
Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысяч человек, пострадали около 100 человек, погибших нет, сообщало МВД Белоруссии.
О ходе протестов подробнее читайте в онлайн-репортаже >>
Президентские выборы в БелоруссииИтоги президентских выборов в Белоруссии

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector