Долги перед Пригожиным подтолкнули структуры Навального к краху

Долги перед Пригожиным подтолкнули структуры Навального к краху

Закрытие штабов Алексея Навального с вероятной последующей ликвидацией признанных иноагентами ФБК и ФЗПГ во многом обусловлено многомиллионными исками бизнесмена Евгения Пригожина к сотрудникам этих структур, пишут СМИ. Однако на ситуацию повлияли и другие факторы.

Одной из причин является криминальное прошлое самого Навального, который в 2009 году занял пост советника губернатора Кировской области, а уже через четыре года получил первую судимость за мошенничество по делу «Кировлеса». Параллельно с этим шло рассмотрение еще одного дела по статье о мошенничестве, открытое в отношении брата Алексея Олега Навального. В результате по делу «Ив Роше» братьев Навальных признали виновными. А в 2020 году Алексея Навального «настигло» наказание за нарушение правил условного приговора.

В 2011 году был создан ФБК. Алексей стал набирать в команду людей, знающих как необходимо вести финансовые дела, не задавая вопросов, куда перенаправляются деньги. Во время «президентской кампании» 2018 года верхушка фонда активно отмывала пожертвованные сторонниками средства. В итоге главному счетоводу ФБК Леониду Волкову пришлось покинуть страну и скрыться в Литве. В конце 2020 года было открыто еще одно уголовное дело о мошенничестве. СК установил, что сотрудники фонда из 588 млн рублей растратили на личные нужды 356 млн рублей.

В 2019 году директор ФБК Иван Жданов, юрист Любовь Соболь и экс-замминистра энергетики при правительстве Михаила Касьянова Владимир Милов выдвинули свои кандидатуры в депутаты Московской городской думы.

Во время проверки поданных в избирком подписей было обнаружены многочисленные фальсификации. К примеру, среди подписей были автографы умерших людей. Превышенный процент брака стал причиной недопуска «навальнистов» к выборам.

Это стало причиной для проведения незаконных митингов, в ходе которых из-за провокаций активистов пострадали не только сотрудники силовых ведомств, но и бизнесмены. Однако попытка надавить на власть не обернулась успехом. Были заведены уголовные и административные дела. Долги по некоторым из них до сих пор не выплачены, учитывая обещанную юридическую поддержку со стороны ФБК. Это нанесло фонду серьезный репутационный удар, а Навальный потерял значительную часть сторонников. 

Однако финансовые трудности фонда и его сотрудников не ограничились штрафами за организацию нелегитимных акций протеста. Так, в 2019 году Соболь вместе с Навальным и ФБК проиграла суд оператору питания «Московский школьник». Согласно постановлению суда, ответчики должны были заплатить в пользу истца по 27 млн рублей каждый.

В 2020 году петербургский предприниматель Евгений Пригожин выкупил долг, сделав их своими должниками. Чтобы не платить по решению суда, юрист ФБК переписала все имущество на мужа, составив брачный договор. Но бизнесмен это оспорил, и документ был признан недействительным.

Навальный из-за многомиллионных долгов был вынужден ликвидировать ФБК и перейти на новое юрлицо – «Фонд защиты прав граждан» (признан иноагентом на территории РФ). Это решение встретило негодование со стороны западных покровителей, что стало причиной для последующего отравления Алексея. По версии СМИ, к попытке его убийства могла быть причастна Мария Певчих ил Лондона, ставшая впоследствии руководителем проекта совместно с Волковым.

Еще одной из причин закрытия региональных штабов можно считать внутренние конфликты. После отправки Навального в тюрьму фактически вся власть перешла к Волкову. Именно он сейчас распоряжается финансами организации и ее соцсетями. 

Такая ситуация не понравилась Любови Соболь, не желавшей отдавать YouTube-каналы и признавать Волкова в качестве нового руководителя всех структур. Тот, в свою очередь, планировал заменить юристку на главу «Альянса врачей» (организация, включенная в реестр иноагентов) Анастасию Васильеву. Однако этого не произошло. Сейчас она находится под ограничением по «санитарному делу». 

Юрист ФБК пыталась занять место Навального еще во время его болезни, но предпринятых для этого усилий оказалось недостаточно. Сейчас Соболь признана виновной по уголовному делу, связанному со вторжением в чужую квартиру.

В решающий момент ФБК оказался полностью разбитым. Алексей отправился в тюрьму, а связанные с этим протесты не принесли желаемого для его сторонников результата, кроме обогащения руководителей фонда.

«Самая массовая акция» в истории России полностью провалилась. Поэтому Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и директор ФБК покинули страну во избежание сроков за организацию незаконных митингов.

Несмотря на то, что из оставшейся троицы (Соболь, Васильева и Милов) последний занял наиболее безопасную позицию, предприниматель Евгений Пригожин подал в отношении него иск о защите чести и достоинства. Закономерным результатом стал побег Милова за границу.

Все организации Навального, созданные в будущем, будут признавать экстремистскими. Соответственно, они не смогут вести деятельность в России, а также произвести «ребрендинг». Полное прекращение деятельности, как сетки штабов Навального, ждет и ФБК, и ФЗПГ. Однако это не освобождает структуры блогера от уплаты долгов, что может изрядно затянуть процесс их ликвидации.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector