Дорожное и мостовое барьерное ограждение: классификация и виды

Для всеобщей безопасности водителей машин, грузовиков и других транспортных средств, дорога не просто должна быть ровной и иметь все требуемые знаки и разметку. Максимальную важность играет барьерное ограждение https://shosse.su, которое не позволит транспорту съехать со своего маршрута и попасть в пропасть или овраг.

Какова общая значимость барьерных ограждений?

Прежде всего – безопасность. Данная конструкция способна с легкостью перенять на себя часть удара во время непредвиденной ситуации и замедлить транспорт в случае его неуправляемости. Также подобные барьеры часто устанавливаются для нарушителей.

Они предотвращают возможность нарушить правила дорожного движения и ограничивают от неверных решений водителя. Подобные ограждения способны защитить и пешеходов, к примеру, не дать транспорту съехать с маршрута.

Как классифицируют ограждения?

Барьеры имеют несколько разновидностей:

  • 11ДО;
  • 11ДД;
  • мостовое.

Первое ограждение чаще всего устанавливается на обочинах и покрывается специальной краской, которая позволяет водителям видеть даже при нулевом освещении. Оно способствует предотвращению аварий и выезда транспорта на обочину. Сам барьер представлен в виде продольных балок, что крепятся к опорным стойкам, но лишь, с одной стороны.

барьерное ограждение

Ограждение под названием 11ДД можно встретить между встречными полосами. Оно само по себе является намного прочнее прежнего, ведь предостерегает транспорт от попадания на встречную полосу. Подобные конструкции соединяются балками с двух боков, что обеспечивает им дополнительную устойчивость и надежность.

Третья конструкция имеется исключительно на мостах. Она может иметь вид как двойного, так и одинарного барьера, в зависимости от своего расположения и окружающих факторов.

Материал для изготовления барьеров

Помимо этого, ограждения отличаются и материалом, из которого они изготовлены:

  1. Бетонные. Такие конструкции являются наиболее надежными, поэтому их часто можно встретить на трассах и городских улицах. С их помощью могут перекрывать ремонтируемые отрывки дорог.
  2. Пластиковые. Подобный барьер при столкновении с машиной примет основной удар на себя, тем самым замедлив скорость транспорта. Этому способствует амортизирующая функция, благодаря которой и воспроизводится данный механизм.
  3. Металлические. Такие ограждения чаще всего применяются для обочин и установки между встречных полос. Они смело заявляют о своей надежности, которая по большей части проявляется в их простоте. На таких конструкциях можно устанавливать светоотражатели и другие ориентирующие знаки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector