Эксперт рассказал, как не допустить «снежного кома» из кредитов

Эксперт рассказал, как не допустить "снежного кома" из кредитов

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Заемщикам во избежание банкротства не следует брать кредиты для погашения уже существующих долгов, кроме того надо избегать завышенных ставок и выплат по кредитам свыше 25-30% дохода, рассказала РИА Новости эксперт Национального центра финансовой грамотности Ирина Жигина.

«Не следует брать кредит для погашения предыдущих долгов, потому что такой «снежный ком» может привести к банкротству», — сказала Жигина. По мнению эксперта, не стоит брать в долг у микрофинансовых организаций, которые слишком сильно завышают процент по кредиту, «и зачастую людям рассчитаться с долгом становится невозможно».
Как отметила Жигина, далеко не каждый человек способен правильно оценить свое финансовое положение. «Если вы каждый месяц отдаете более 25-30% от своего дохода в банк — больше кредитов вам брать нельзя, пока не расплатитесь с действующими», — добавила она.

По словам эксперта, перед тем как брать кредит, потенциальному заемщику нужно попробовать создать стабилизационный фонд в размере от 3 до 12 сумм ежемесячных расходов, который поддержит его в трудную минуту.
«Перед тем как оформлять финансовый продукт, можно попробовать изымать у себя сумму, которую вы будете отправлять на погашение будущего кредита, и проанализировать, насколько сильно это ударит по вашему карману. Важно помнить, что вы берете чужие деньги, а отдаете свои. Переплачивая за купленные вещи сейчас, вы снижаете уровень своей жизни в будущем. Если ваш семейный доход составляет 100 тысяч рублей, то на кредиты не должно уходить больше 25 тысяч рублей, и тогда ваш бюджет не будет испытывать сильных нагрузок», — заключила эксперт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector