Эксперты из Норвегии высоко оценили сотрудничество России и ЦАР

Эксперты из Норвегии высоко оценили сотрудничество России и ЦАР

Международный Норвежский аналитический центр (РИПТО) положительно оценил кооперацию России и Центральноафриканской Республики. Также эксперты отметили, что партнерские отношения Москвы и Банги бросили вызов Парижу, считающему африканский регион своей зоной влияния.

По мнению сотрудников РИПТО, ЦАР при поддержке РФ может решить вопрос с чадскими наемниками, которые угрожают безопасности республики. Поддерживаемые Францией группировки стали серьезной проблемой для ЦАР. 

Центральноафриканская армия, обученная российскими инструкторами, которых различные источники связывают с «ЧВК Вагнера»*, разгромила вооруженные бандформирования на территории страны, но уцелевшие радикалы скрылись на территории Чада.

По мнению норвежских экспертов, ЦАР нуждается в помощи России, чтобы обеспечить полную безопасность в стране. Правительственные силы должны нейтрализовать угрозу, исходящую от чадских наемников, которые незаконно пересекают границу и организуют вылазки на территорию республики.

* «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

 

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector