Европа в очереди за русской вакциной

Европа в очереди за русской вакциной

Австрия, Германия, Испания и Франция изучают возможность использования «Спутника V»

 

На Западе стремительными темпами растет интерес к российской вакцине от коронавируса «Спутник V». После экспертной проверки российская сторона сможет запросить разрешение на продажу препарата в ЕС, сообщает газета «Известия», ссылаясь на Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА).

 

После того, как авторитетный научный журнал The Lancet опубликовал данные о безопасности и эффективности российского препарата на 91,6% уже «после введения первой дозы вакцины», многие европейские страны заговорили об ее применении на своей территории. А в Минздраве ФРГ уже вовсю обмениваются с Россией информацией по вопросам разработки и одобрения вакцины. Не остаются в стороне Франция и Австрия, которые в случае признания ЕМА собираются рассмотреть возможность использования «Спутника V». В Испании также, учитывая нехватку вакцин из-за проблем с поставками и несоблюдения контрактов с некоторыми фармацевтическими компаниями, готовы «открыть двери» для российской вакцины.

 

Тем временем, пока западная общественность удивляется успехам российской вакцины, а политики наводят мосты по поводу поставок, препараты «продвинутых» стран вызывают сомнения у многих. Так, Швейцария отложила сертификацию британской вакцины AstraZeneca от COVID-19. Осторожные швейцарцы, которые уже заказали 5,3 млн доз, ждут результатов испытаний с участием десятков тысяч человек в Северной и Южной Америке.

 

Вопреки одобрению вакцины Европейским союзом, медицинский регулятор Swissmedic потребовал дополнительных данных об ее эффективности, полагая, что предыдущие испытания не дали четких данных, особенно среди пожилых людей. «Имеющиеся в настоящее время данные еще не позволяют сделать вывод о положительном соотношении пользы и риска вакцины против коронавируса AstraZeneca», — убеждены в Швейцарии.

 

В Германии также не рекомендовали прививать британской вакциной пожилых сограждан, учитывая летальные исходы после использования препарата.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector