Гигантские вирусы способны контролировать метаболизм живых существ

Американские биологи обнаружили у гигантских вирусов гены, которые могут контролировать метаболизм живых организмов, хотя сами вирусы метаболизмом не обладают. Это открытие у гигантских вирусов свойств, характерных только для клеточной жизни, заставляет по-новому взглянуть на их природу. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.Гигантские вирусы были открыты только в 1992 году. Они настолько крупные — в десятки раз больше обычных вирусов — а геномы настолько крупные, что их поначалу относили к бактериям и не уделяли должного внимания при изучении. Но постепенно стало ясно, что эти вирусы присутствуют на Земле повсеместно, особенно их много в водной среде, где их хозяевами становятся одноклеточные организмы, такие как водоросли и простейшие, обмен веществ которых оказывает огромное влияние на состояние водных ресурсов планеты и на углеродный цикл.Чем больше биологи изучали гигантские вирусы, тем больше обнаруживали у них особенности, характерные для живых существ. В частности, в их сложном геноме ученые обнаружили гены, с которыми никогда раньше у вирусов не сталкивались — гены, способные контролировать метаболические процессы, хотя у самих гигантских вирусов метаболизма нет. Первоначальная гипотеза предполагала, что метаболические гены появляются в геноме гигантских вирусов, когда последние уже находятся внутри клетки-хозяина, в результате так называемого латерального переноса — перемещения генетического материала между организмами, в отличие от наследственной передачи.

Но результаты нового исследования, в котором ученым из Политехнического университета Виргинии удалось отследить эволюционные линии вирусных метаболических генов, показывают, что причина лежит глубже.

Исследователи провели анализ общедоступных баз метагеномов, из которых они собрали предполагаемые геномы 501 различных типов гигантских вирусов, относящихся к группе крупных ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов (NCLDV), в основном обитающих в водной среде. Ученые отбирали те участки ДНК, которые содержали хотя бы четыре из пяти генов, характерных для NCLDV, и имели не меньше 100 тысяч пар оснований.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector