Кузнецова запустила мониторинг летней оздоровительной кампании для детей

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова запустила мониторинг проведения летней оздоровительной кампании в регионах, особое внимание планируется уделить вопросам организации досуга для детей, оставшихся дома, сообщает пресс-служба уполномоченного.»Анна Кузнецова дала старт ежегодному мониторингу проведения летней оздоровительной кампании в регионах России. Традиционно он будет проводиться в двух направлениях – мониторинг организованного отдыха детей, а также досуга и занятости несовершеннолетних, не охваченных организованными формами отдыха», — говорится в сообщенииВ этом году, по данным аппарата, акцент будет сделан на реализации программ досуга и занятости для детей и подростков в регионах, потому что из-за ограничительных мер многие дети остаются дома, а неорганизованный отдых может привести к травмам или гибели.

«Сегодня особенно важно активизировать работу именно в этом направлении, максимально охватить тех детей, которые не смогут поехать в летние лагеря. Дети, оставленные без присмотра, – это почти всегда беда. Уже сейчас мы видим пугающую статистику МЧС, согласно которой по сравнению с 2019 годом в России количество утонувших детей увеличилось на 14%. Причина в основном одна – взрослых не оказалось рядом», – отмечает Кузнецова.

По результатам мониторинга омбудсмен подготовит доклад о проведении летней оздоровительной кампании в 2020 году и отдельно отметит опыт регионов в реализации программ досуга детей и подростков за последние три года. Это, по словам пресс-службы, позволит составить наиболее объективную картину охвата детей полезными формами деятельности в субъектах и выработать предложения на совершенствование данной сферы.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector