Латвия – российское телевидение под запретом

Латвия – российское телевидение под запретом

После недолгого (8 и 9 февраля) размышления Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию в стране 17 российских телеканалов, вещающих на русском языке. В список включили не только каналы, в сетки которых входят общественно-политические программы: «Россия-РТР», REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, но канал для детей Karusel International, а также сугубо развлекательные: “НТВ Сериал”, “НТВ Стиль”, “НТВ Право”, “Киномикс”, “Наше новое кино”, “Родное кино”, “Индийское кино”, “Кинокомедия”, “Киносерия”, “КВН ТВ”, “Кухня ТВ”, “Бокс ТВ”, HD Life.

Как сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш, подобная мера необходима для защиты информационного пространства Латвии, а также добавил, что Совет «будет усиленно проверять все программы в регистре ретранслируемых программ и, если констатирует похожие случаи, будет действовать соответственно».

Напомним, что согласно латвийскому законодательству, для ретрансляции программ необходимо подать заявку на включение в списки NEPLP. При этом к документу необходимо приложить документы, которые бы подтверждали право на распространения программы.

Как заявляют в латвийском Совете, ими якобы не были получены соответствующие заявления от перечисленных каналов.

Впрочем, как это часто бывает, в официальном заявлении есть доля лукавства. Так, в чем признаются сами латыши в том же самом документе, «Россия-РТР» попала под ограничительные меры «за разжигание розни» в программе «60 минут».

В российском МИДе отмечают, что запрет российских телеканалов является ничем иным, как политическим демаршем, а также попыткой искоренить русскоязычные СМИ и любое инакомыслие в стране.

Добавим также, что в Латвии и других балтийских странах уже давно и регулярно препятствуют работе именно российских СМИ, которым местная печатная и электронная пресса проигрывает почти с «сухим счетом». Поэтому только на то, чтобы повысить популярных собственных телеканалов в Латвии выделили 297 тысяч долларов США на два года.

Напомним, что эта не первая выходка Риги, направленная против российских СМИ: ранее был заблокирован портал Baltnews.lv, принадлежащий МИА «Россия сегодня». Причиной в данном случае стало утверждение, что ресурс якобы несет угрозу территориальной ценности Украины, а также ее суверенитету и независимости.

 

Впрочем, подобные меры не помогают, а заинтересованность жителей страны в альтернативных точках зрения, как показывают соцопросы, не только не сокращается, но и растет.

При этом политика запрещения контента на русском языке также не нова для балтийских государств, да и не только. Русский язык, который всегда оставался важнейшим элементом, объединяющим разные народы и страны с Россией, в существующей мировой реальности оказался «вне закона». Попытки оказать давление на Москву со стороны европейских стран и США приводят не только к тому, что нарушается международное право, но и базовые права граждан по получение информации, свобода слова, право говорить на родном языке.

Запрет российских телеканалов в Латвии подвергся осуждению не только со стороны Москвы. Так в Организации Объединенных Наций подчеркнули, что «свобода прессы должна соблюдаться во всех странах».

Нельзя не отметить, что и в самой Латвии подобное решение не все восприняли с энтузиазмом. Так Вячеслав Домбровкий, экс-министр образования и науки, заявил, что ему трудно поверить в официальную версию запрета, так как все происходит слишком быстро, а причины, приводящиеся в оправдание таких действий, постоянно разнятся.

В Русском союзе Латвии также выступили с критикой решений властей, назвав их «свинством», а также очередным ударом по русскоязычному телевидению под надуманным предлогом.

Подводя итог произошедшим событиям, отметим, что главным образом они направлены на сокращение использования русского языка на территории Латвии, где, напомним, на нем говорит более 37% населения.

Учитывая, что подобная мера является далеко не первой, применяемой латвийскими властями, можно констатировать, что в будущем права русскоязычных граждан, а также «неграждан», которые есть в Латвии, подвергнутся новым ограничениям, нарушающим базовые права и свободы человека.

С учетом изложенного, считаем целесообразным добавить, что российским представителям и бизнесу необходимо осторожнее относится к работе в балтийских странах, где их деятельность постоянно находится под угрозой.

Источник

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector