Меркель сочла ситуацию с Навальным актуальной проблемой политики в Европе

Меркель сочла ситуацию с Навальным актуальной проблемой политики в Европе

БЕРЛИН, 10 сен — РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отнесла ситуацию с российским блогером Алексеем Навальным к главным актуальным проблемами европейской политики.
С таким комментарием она выступила на мероприятии фонда Конрада Аденауэра, приуроченного к грядущей 30-й годовщине воссоединения Германии и посвященного проблематике будущего демократии в Европе.

"Европа имеет другие проблемы сегодня, но они также достаточно весомые. В эти дни нас занимает наряду с состоянием здоровья Навального, например, ситуация с лагерем беженцев Мориа", — заявила Меркель, отвечая на вопрос, как она оценивает текущую ситуацию в Европе в сравнении с временами воссоединения Германии.

Меркель при этом подчеркнула, что у каждого поколения в Европе свои задачи, которые требуют решения.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Меркель сочла ситуацию с Навальным актуальной проблемой политики в Европе

Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопросы журналистов.
В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

Меркель сочла ситуацию с Навальным актуальной проблемой политики в Европе

Современное искусство политической провокации

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector