МЦД перевезли 25 ноября рекордное число пассажиров
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Первые два Московских центральных диаметра (МЦД) в понедельник перевезли рекордные 513 тысяч человек, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлой недели, сообщает компания-перевозчик «Центральная ППК».Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил бесплатным проезд на МЦД с 25 ноября по 8 декабря, число вагонов поездов на первых двух диаметрах в ближайшие две недели увеличится.»В пятый день работы Московские центральные диаметры перевезли рекордные 513 тысяч пассажиров – на 9% больше, чем за аналогичный период прошлой недели. Это самый высокий показатель с момента запуска», — отмечает ЦППК.
Уточняется, что МЦД-1 (Белорусско-Савеловский) перевёз 242 тысячи пассажиров, а МЦД-2 (Курско-Рижский) — 271 тысячу. В пресс-службе подчеркнули, что поезда следовали весь день, выполняя график на 100%. Всего за пять дней перевезено свыше 2 миллионов пассажиров. Компания напомнила, что поезда МЦД курсируют по маршрутам с 5:30 до 1:00. Во время бесплатного проезда на МЦД пассажирам нужно заплатить только за пересадку в метро.23 ноября, 12:52Хорошие новости“Тройка” для МЦД: как правильно активировать карту»Для пассажиров дальних зон Курского, Рижского, Савеловского и Белорусского направлений проезд также будет бесплатным в границах Московской области, за исключением экспрессных маршрутов, в которых будет работать контроль. Турникеты будут отключены. Это необходимо для дополнительного тестирования билетной системы АО «ЦППК», — уточнили в ЦППК.
Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили 21 ноября президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор РЖД Олег Белозеров. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 километра, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — 80 километров. На двух диаметрах расположены 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем число станций увеличат до 66, а число пересадок — до 27. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 общественный транспорт станет доступнее для более 4 миллионов жителей Москвы и Московской области.23 ноября, 23:07Московский метрополитен запустил опрос о работе МЦД
Источник