Несвежий посол

Несвежий посол

Салливан прокомментировал свое возвращение в США

 

Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан, несмотря на упорное нежелание следовать настоятельным рекомендациям Москвы покинуть Россию для консультаций в Вашингтоне, вынужден был все-таки вернуться на базу.  

 

«В Москве сегодня утром была отличная погода, абсолютно прекрасная. Я рад вернуться, рассчитываю повидать мою семью и встретиться с моими коллегами в администрации», — объявил  журналистам Салливан по прибытии в вашингтонский аэропорт имени Даллеса.

 

Таким образом, Москва добилась зеркальной меры. Салливану ясно дали понять, что сегодня его присутствие в России неуместно в условиях, когда наш посол Анатолий Антонов находится в Москве. 

 

Другое дело, что в Госдепе заявляли, мол, Салливана не высылали и не предписывали ему покинуть Россию. Просто посол неожиданно захотел поехать в Вашингтон увидеться с семьей и пообщаться с представителями администрации. По версии американского внешнеполитического ведомства, президент Джо Байден попросил Салливана, которого назначал еще его предшественник Дональд Трамп, остаться на посту на неопределенное время, хотя США часто меняют послов за границей после прихода к власти новой администрации.

 

Напомним, ранее западные СМИ, со ссылкой на источники, сообщали о том, что Салливан будет упрямиться до последнего. И, если президент России Владимир Путин хочет, чтобы он уехал, «ему придется его заставить» (видимо так и случилось, возможно, Салливану дали понять, что, если он будет упорствовать, российская сторона найдет способ поставить его на место и вернуть в Вашингтон). Эксперты оценили столь наглое поведение посла, как крайне опасное, поскольку американское государство считает для себя возможным от циничных оскорблений перейти к методам индивидуального и группового политического террора. 

 

Аналитики предполагали, что Салливан ждет протестов и митингов в день выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Что и произошло, однако акции в поддержку «оппозиционера» Навального выглядели весьма неубедительно, и Салливан на следующий день покинул Москву, хотя и обещал вскоре вернуться.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector