ООН призывает нигерийских боевиков немедленно вернуть похищенных школьниц

ООН призывает нигерийских боевиков немедленно вернуть похищенных школьниц

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик призвал боевиков в Нигерии немедленно и без исполнения требований освободить всех похищенных школьниц. 

 

«Генеральный секретарь решительно осуждает похищение более 300 девочек в ходе нападения на школу в штате Замфара в Нигерии», — заявил он.

 

ООН напоминает, что нападения на школьников и образовательные заведения является серьезным нарушением прав ребенка и человека. 

 

Инцидент произошел в ночь на 26 февраля в штате Замфара. Боевики в форме сотрудников государственной безопасности прибыли в школу на мотоциклах и внедорожниках. Они заставили учениц выйти из здания, посадили в машины и увезли. Губернатор штата признал факт похищения, но при этом не смог назвать точное количество похищенных учениц. 

 

Боевики часто нападают на детей с целью получения выкупа. Поскольку таким образом они обеспечивают себе финансирование, атаки стали происходить все чаще. 

 

Правительственная армия не справляется с растущей террористической угрозой. Для обеспечения безопасности нигерийцев глава Генштаба Нигерии Лео Ирабор решил привлечь российскую «ЧВК Вагнера», которая ранее принимала активное участие в разгроме боевиков ИГ («Исламское государство», организация запрещена в РФ) на территории Сирии.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector