Основные виды массажа и их особенности

В наше время не найдётся такого человека, который ни разу не слышал про массаж. Массажистки из mr-massaggio.com могут расслабить напряжённые мышцы тела или подготовить к большим нагрузкам.

Массаж применяется не только в качестве лечебных целей, но и для расслабления в виде приятной процедуры после тяжёлых трудовых будней. Тысячи людей записываются в массажные салоны, чтобы хорошо провести время, избавить голову от тяжёлых мыслей и расслабить тело.

В качестве добавочного эффекта применяются эфирные масла, кофейный скраб, ароматные крема и другие атрибуты, которые применяют массажистки в процессе массажной процедуры.

Основные виды массажа

Если перевести слово «массаж», то оно применяется в значении «мять» или «поглаживать». Само понятие пришло из Древней Греции, а сама процедура применялась ещё в III тысячелетии до нашей эры. Описание различных видов можно найти во многих древних папирусах. Длинная история массажа говорит о существовании различных техник воздействия на тело.

Из множества разновидностей, можно выделить несколько основных типов массажа:

  • Общий

Длительность процедуры составляет около одного часа, и воздействие происходит по всему телу. Сам процесс принято начинать со спины, потом переходит к шее. После этого массажистка переходит к нижней части тела и опускается до стоп. После того, как человек переворачивается на спину, массаж начинается с нижней части и постепенно переходит в груди.

расслабляющий массаж

  • Местный

Процедура длиться не более 30 минут, а воздействие происходит на конкретную часть тела.

  • Лечебный

Можно выделить несколько разновидностей лечебной процедуры:

  1. Классический – воздействие на больную зону человека.
  2. Периостальный – массаж на определённые точки тела, которые способствуют изменениям в надкостнице.
  3. Рефлекторный – вид процедуры, подразумевающий массаж глубинных тканей, а не только поверхности кожи.
  4. Аппаратный – применяется дополнительное вибрационное или вакуумного оборудования.
  5. Самомассаж – массаж, когда человек самостоятельно расслабляет себе мышцы.
  • Гигиенический

Данный вид масса подразумевает все процедуры, которые влияют на улучшение организма, минимизируют стрессовое состояние и способствуют профилактике заболеваний.

  • Спортивный

Спортивный массаж делить на две категории:

  1. Тренировочный – для того, чтобы подготовить спортсмена к нагрузкам.
  2. Восстановительный – дли снижения болезненных ощущений после сильного напряжения мышц, способствует быстрому восстановлению работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector