Подарок таджикскому народу

Подарок таджикскому народу

Минобороны России безвозмездно передало Вооруженным силам Таджикистана инженерную технику различного назначения

 

Министерство обороны РФ безвозмездно передало Вооруженным силам Республики Таджикистан более 40 единиц инженерной и специальной техники. Торжественная церемония состоялась в Душанбе. От российской стороны в мероприятии принял участие командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

 

«Техника, которую мы передали, проверенная и надежная, способная выполнять широкий круг задач в условиях горной местности и труднодоступности многих районов. Инженерная техника повысит боеспособность и мобильность войск вооруженных сил Республики Таджикистан. Она также может быть использована для ремонта, восстановления, строительства дорог и при ликвидации последствий возможных стихийных бедствий», — сказал генерал-полковник Лапин.

 

Вооруженным силам Республики Таджикистан переданы инженерные разведывательные машины (ИРМ), мастерские технического обслуживания (МТО-И), траншейные колесные машины (ТМК-2), экскаватор и электростанция.

 

«На фоне усиливающейся нестабильной международной обстановки в Центрально-Азиатском регионе мы обязаны адекватно реагировать на вызовы и угрозы безопасности наших государств, обеспечивая совместное совершенствование деятельности вооруженных сил. Российская Федерации рассматривает Таджикистан в качестве надежного союзника в Центрально-Азиатском регионе и в рамках Программы модернизации национальных вооруженных сил оказывает содействие в укреплении его оборонного потенциала», — добавил командующий ЦВО.

 

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил  Республики Таджикистан — первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Эмомали Собирзода поблагодарил Российскую Федерацию за передачу техники. «Выражаю искреннюю признательность Министерству обороны Российской Федерации и командованию Центрального военного округа за вклад в развитие вооруженных сил Республики Таджикистан и оказание помощи в укреплении обороноспособности нашей страны. Я убежден, что совместными усилиями мы обеспечим региональную безопасность и поставим надежный заслон проникновению различных вызовов угроз на территории наших стран», — сказал начальник генштаба вооруженных сил Республики Таджикистан.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector