Пресса Африки: Франция планирует организовать переворот в Центральноафриканской Республике

Пресса Африки: Франция планирует организовать переворот в Центральноафриканской Республике

Африканское издание Ndjoni Sango со ссылкой на свои источники сообщает, что Франция планирует организовать переворот в Центральноафриканской Республике. По данным издания, президент Франции Эммануэль Макрон склоняет к участию в попытке переворота Махамата Деби, нынешнего правителя Чада. 

В декабре 2020 года объединение бандитских и террористических группировок «Коалиция патриотов за перемены» уже попыталось совершить переворот в ЦАР. Однако к тому моменту вооруженные силы республики воспряли после долгого периода слабости. Центральноафриканские военные получили прекрасную подготовку у российских инструкторов, которых СМИ зачастую относят к сотрудникам «ЧВК Вагнера». Благодаря этой помощи, боевиков удалось отбросить, и армия ЦАР освободила почти всю страну.

Лидеры «Коалиции» бежали в соседний Чад, где нашли убежище и начали готовить новую попытку захвата власти при помощи Парижа. Франция до сих пор рассматривает африканские страны как собственные колонии, и путем переворотов и интриг пытается навязывать им свою волю. 

Однако такая попытка встретит серьезное противодействие. По данным африканских журналистов, армия ЦАР и ее русские союзники отлично осознают угрозу и полны решимости остановить интервентов.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector