Работникам старше 40 лет будут предоставлять отгул для диспансеризации

Работникам старше 40 лет будут предоставлять отгул для диспансеризации

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Правительство РФ одобрило поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие право работников старше 40 лет на отгул для диспансеризации, сообщается на сайте кабмина.
«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1851 Трудового кодекса РФ» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.
Законопроектом предусматривается расширение установленных Трудовым кодексом РФ гарантий работникам при прохождении диспансеризации за счет предоставления работникам в возрасте от 40 лет и старше гарантии по освобождению от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними должности и среднего заработка.

Документ подготовили в Минтруде. В ведомстве обращали внимание, что использование формулировки «дополнительный выходной» применительно к этому дню является неприемлемым, поскольку это рабочий день, в который человек освобождается от работы для прохождения диспансеризации.
Отмечается, что принятие законопроекта сделает диспансеризацию более доступной и поспособствует увеличению продолжительности активной трудовой жизни, повышению ее качества. Кроме того, предлагаемые изменения Трудового кодекса РФ помогут в реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».
Россияне смогут по телефону получить консультацию о диспансеризации

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector