РБК: в России резко подорожали яблоки

Торговая полка с яблоками в магазине Магнит в Краснодаре

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. В России яблоки резко подорожали по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики.
Так, средняя розничная стоимость килограмма яблок в июне составила 136 рублей, в то время как в июне 2019 года — 105,3 рубля. Оптовые цены также выросли — в среднем на 20 процентов за год.
По словам старшего консультанта компании «НЭО Центр» Анастасии Сысоевой, в июле 2020 года основные сорта яблок подорожали на 30-45% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Цена «Фуджи» увеличилась на 46%, «Гала» — на 44%, «Голден Делишес» — на 38%.

Основные причины скачка цен — неурожай отечественных яблок и подорожание импортных фруктов из-за высокого спроса и снижения курса рубля. Стоит учитывать и сезонный фактор: в мае—июле у российских поставщиков заканчиваются запасы яблок в хранилищах, и торговые сети вынуждены переходить на импортные поставки, объяснили представители ретейлера «Магнит».
Аналитики полагают, что после сбора урожая зимних сортов в России в августе-сентябре цены на яблоки немного снизятся из-за увеличения предложения на рынке. Тем не менее, они все равно останутся на 20-25 процентов выше уровня 2019 года.
Агроном объяснила, какие овощи и фрукты сейчас полезнее всего

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector