Шпионские страсти

Шпионские страсти

В Париже вспомнили о поимке «русского крота»

 

Во Франции, учитывая трудные для страны времена, связанные с экономическим, газовым и пандемийным кризисами, продолжается охота на ведьм. Объект для обличений традиционный — Москва. На сей раз, в Париже объявили о проникновении в Минобороны российского шпиона.

 

По словам экс-директора Главного управления внешней безопасности Франции Бернара Бажоле, внедрение произошло еще в 2017 году. «В самом деле, когда я был генеральным директором службы внешней безопасности, я довел это до сведения», — заявил в интервью телеканалу France 5 для документального фильма «Владимир Путин: хозяин игры» бывший разведчик, отвечая на вопрос, действительно ли в Минобороны Франции в 2017 году проник «русский крот».

 

Как отметил француз, до этого приоритетом разведки было противостояние терроризму, так как «Холодная война» закончилась, и не приходилось «тратить время на борьбу со шпионами, которых больше нет». Но, несмотря на это, «мы можем четко убедиться, что шпионская деятельность не прекратилась», и таким образом во Франции количество «русских шпионов» остается минимум на том же уровне, что и в советское время, посетовал бывший разведчик.  

 

Тут же свои пять копеек вставило и само военное ведомство, подтвердив информацию Бажоле. Правда, в канцелярии Минобороны наивно удивились, как мог проболтаться экс-начальник контрразведки, поскольку «вопросы такого типа относятся к засекреченным, и раскрытие данных в этой сфере преследуется в уголовном порядке». В общем, русофобский вброс произошел изящно и по-французски.

 

Все это, естественно, дало отмашку местным СМИ на раскручивание информационной кампании, и они наперебой начали вспоминать о поимке шпионов из Москвы. 

 

Например, о Сергее Желтикове, который занимал консульские посты, и его якобы пару лет назад раскрыли доблестные сотрудники контрразведки. Вспомнили  и о том, что в прошлом году был арестован высокопоставленный офицер французской армии, которого подозревали в шпионаже в пользу Москвы. По словам министра обороны Флоранс Парли, он мог передавать «важные сведения» российской разведке. Иными словами, процесс пошел.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector