Сирия введет спецпрограммы для детей, выросших на территориях боевиков

Сирия введет спецпрограммы для детей, выросших на территориях боевиков

МОСКВА, 29 фев — РИА Новости. Министерство образования Сирии подготовило ускоренные спецпрограммы для обучения детей, выросших на территориях, ранее находившихся под контролем боевиков, рассказал министр внутренней торговли Сирии Атеф Надаф.
«Еще очень важный момент – воспитание детей, выросших на территориях, находившихся под контролем боевиков. Многие из них не умеют читать и писать. Министерство образования подготовило ускоренные специальные программы для их обучения и интеграции в цивилизованное общество», — сказал Атеф Надаф в программе «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24».
Ранее сообщалось о намерении России выделить до 5 миллионов долларов в бюджет Детского фонда ООН на финансирование расходов, связанных с проектом по восстановлению системы образования, а также с обеспечением доступа матерей и детей к питанию и качественным услугам здравоохранения в Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ («Исламское государство»*) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Запрещенная в России террористическая организация
Обострение ситуации в ИдлибеПокинувшие Идлибскую зону жители рассказали о бесчинствах боевиков

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector