СМИ: Бальнеология и развитие горных территорий | Новости Республика Северная Осетия-Алания за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Республика Северная Осетия-Алания: Фото: alania.gov.ru На заседании Проектного офиса, которое провел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, пристальному анализу подверглись мероприятия, включенн

Бальнеология и развитие горных территорий

Бальнеология и развитие горных территорий

Бальнеология и развитие горных территорий

Бальнеология и развитие горных территорий

Бальнеология и развитие горных территорий

Фото: alania.gov.ru

На заседании Проектного офиса, которое провел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, пристальному анализу подверглись мероприятия, включенные в приоритетные программы по развитию туризма и горных территорий. В обсуждении вопросов участвовали Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Ирина Азимова и Ахсарбек Фадзаев, Министр экономического развития Казбек Томаев, Министр труда и социального развития Борис Хубаев, руководитель Агентстваразвития РСО-Алания Александр Плиев, ответственные за реализацию отраслевых направлений Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

В программу развития горных территорий включено такое направление как сбор и переработка лекарственных и растительных трав, и свои предложения по данному вопросу высказала заместитель кафедры фундаментальной медицины СОГУ Лариса Царахова.  По ее словам, сбором трав можно заниматься во всех горных поясах республики, и к этим мероприятиям будут привлекаться студенты СОГУ, СОГМА и Северо-Осетинского медицинского колледжа. Объемы исходного сырья будут уточняться, а собираемый материал можно условно делить на две группы – одна из них требует переработки, а для другой такая необходимость отсутствует. 

Конечным продуктом, в частности, могут стать отдушки, сборы для оздоровительных ванн, настойки и сухие смеси, а также можно изготавливать мыло и шампуни. Немаловажно, что в горах Северной Осетии есть травы, которые используются при изготовлении фармацевтической продукции. 

В ходе обмена мнениями Глава региона отметил, что следует системно подойти к данному направлению. 

— Нужно внимательно изучить ситуацию и, в первую очередь, воспользоваться имеющимися материалами и наработками, которые есть у исследователей и специалистов Северо-Осетинского государственного университета. Министерству экономического развития следует разработать исчерпывающий бизнес-план.  В этом документе должно быть серьезное обоснование и обозначены конкретные действия. Безусловно, для привлечения инвесторов, намеренных производить конечную продукцию, необходимо провести полные расчеты, в том числе, определить показатели рентабельности и другие параметры, — сказал Глава РСО-Алания и адресовал конкретное поручение члену правительства Казбеку Томаеву. 

Как свидетельствует практика, бальнеология является одним из факторов привлечения туристов в регион, и в этом аспекте Северная Осетия располагает большим количеством минеральных и лечебных вод. По информации руководителя туристической отрасли республики Заурбека Кодзаева, в настоящее время обследуются 20 источников целебных вод, проводятся лабораторные исследования взятых проб. Замысел в том, чтобы детально обозначить места предстоящего строительства санаторно-курортных учреждений с использованием лечебных свойств воды и грязи. Кроме того, следует выработать механизмы привлечения инвесторов, которые займутся созданием таких объектов.  

Источник: Глава Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector