СМИ: Две трети македонцев проигнорировали референдум о смене названия страны | Новости В мире за 05.01.2019 (Январь 2019 года)

Новости В мире: В Мaкeдoнии зaкрылись учaстки с целью гoлoсoвaния нa рeфeрeндумe o смeнe нaзвaния стрaны. Пo прeдвaритeльным этим, явка составила меньше 50% Фотомордочка:

Две трети македонцев проигнорировали референдум о смене названия страны

В Мaкeдoнии зaкрылись учaстки с целью гoлoсoвaния нa рeфeрeндумe o смeнe нaзвaния стрaны. Пo прeдвaритeльным этим, явка составила меньше 50%

Фотомордочка: Thanassis Stavrakis / AP

По этим Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Македонии, за тридцать минут до завершения референдума о замене названия и вступлении в ЕС и НАТО конспиративная квартира составила чуть больше 34%. В соответствии с законодательством, в случае если на участки для голосования пришли в меньшей мере 50%, референдум признается несостоявшимся.

Родник агентства Reuters в правящей партии Македонии признал, что-что шансов довести явку задолго. Ant. с 50% практически нет.

В соответствии с данными ЦИК только в двух регионах согласились подать свой голос более половины граждан. В целом же ряде населенных пунктов приход не превышала 20%, сообщает информационное агентство МИА.

Низкой явке способствовал лозунг националистов бойкотировать голосование и сберечь нынешнее название государства.

Совместно с тем премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что-что, по его мнению, опрос прошел успешно. По его словам, изрядно не то, сколько людей пришли сверху участки, а то, как они ответили держи поставленный вопрос. Однако, точь в точь отмечает ABC, низкая явка ослабит позиции Заева в парламенте, идеже часть депутатов ждали реакции граждан.

В ходе референдума в Македонии обитатели должны были сказать, согласны ли они сверху переименование страны в Северную Македонию. В бланке указывалось, почему смена названия позволит составлять план на дальнейшее вступление в ЕС и НАТО.

С требованием поменять название страны выступала Земля Эллады, блокировавшая интеграцию северного соседа в евроатлантические структуры. В Афинах указывали, что-нибудь название «Македония» недопустимо, оттого что в самой Греции есть криворожье с таким же наименованием.

Источник: rannovosti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector