СМИ: Грибы, как нефть. Россияне смогут заработать на сборе дикоросов | Новости Республика Саха (Якутия) за 02.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Республика Саха (Якутия): Фото: ysia.ru basket, full of fresh autumn mushrooms. У фермеров появится дополнительная возможность заработать на сборе дикоросов, которые можно будет про

Грибы, как нефть. Россияне смогут заработать на сборе дикоросов

Грибы, как нефть. Россияне смогут заработать на сборе дикоросов

Фото: ysia.ru

basket, full of fresh autumn mushrooms.

У фермеров появится дополнительная возможность заработать на сборе дикоросов, которые можно будет продавать в заготовительные конторы и сельхозкооперативы. При этом продавцов грибов, ягод и трав освободят от налогов с прибыли от реализации продукции. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении в осеннюю сессию, пишет «Парламентская газета».

По данным Минсельхоза, Россия обладает значительными запасами дикоросов — около 8,5 миллиона тонн ежегодно. Но используется максимум три процента. При этом продукция на основе дикорастущих пищевых растений имеет высокий спрос во всем мире.

Сейчас в законодательстве установлено, что собирать их можно только для собственных нужд. Фактически, если бабушка принесёт из леса лукошко опят или корзинку малины и решит это продать, её могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Такие правила привели к тому, что Россия вынуждена закупать ягоды и грибы за границей, а не использовать собственные ресурсы.

Законопроект, разработанный группой депутатов, закладывает необходимые правовые основы для развития заготовки и переработки недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. Документ  принят  в первом чтении 12 декабря 2018 года и сейчас готовится ко второму чтению.

Документ направлен в первую очередь на решение социальных проблем, так как откроет новые возможности для занятости населения и создания дополнительных рабочих мест для сельских жителей.

Законопроект дополняет Лесной кодекс положениями, определяющими добытые лесные ресурсы как продукцию, полученную при использовании лесов.

Источник: Якутское-Cаха ИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector