СМИ: Как купить смартфон и не прогадать с камерой | Новости Волгоградская область за 06.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Волгоградская область: Фото: i1.wp.com Огромное количество пользователей хотят сегодня получить компромиссное решение: и тяжелую камеру с собой не носить, и снимки получать качес

Как купить смартфон и не прогадать с камерой

Как купить смартфон и не прогадать с камерой

Фото: i1.wp.com

Огромное количество пользователей хотят сегодня получить компромиссное решение: и тяжелую камеру с собой не носить, и снимки получать качественные. В некоторых случаях такое решение возможно.

Фото: https://pixabay.com

Однако производители идут на многие трюки, чтобы продвинуть свой смартфон, пишет Российская газета . И чаще всего рекламные трюки связаны с мегапикселями. Принцип элементарный — чем больше, тем якобы лучше снимает камера смартфона. Но это утверждение справедливым является далеко не всегда. Дело в том, что пиксель — это базовый элемент любой матрицы электронной камеры. Поскольку на небольшой платформе в несколько сантиметров умещается несколько миллионов базовых элементов, которые собирают отображение света в единую электронную картинку, то единица измерения получила приставку «мега».

Фотографы говорят, что большое значение имеет размер пикселя. Если в матрице камеры смартфона помещено большое количество пикселей, но их размер невелик, то качество снимков оставит желать лучшего. И наоборот — большие пиксели являются ключом к лучшей фотографии, ведь они захватывают больше данных. На сегодняшний день наиболее известные производители за количеством не гонятся, отдавая предпочтение качеству. Их смартфоны обладают камерами с матрицами в 12-16 мегапикселей, а размер пикселей в них составляет, как правило, 1.4 микрона. Конкуренты предлагают камеры с гораздо большим количеством мегапикселей (от 20 до 40), но размер пикселей в них колеблется от 1.1 до 1.25 микрона.

Второй характеристикой камеры считается диафрагма. Ее предназначение — регулировка потока света, который попадает через объектив на матрицу электронного устройства. Чем шире может раскрыться «зрачок» камеры, тем лучше, если съемка происходит в темное время суток или в плохо освещенном помещении. Для обозначения возможностей диафрагмы используется число F. Чем оно меньше, тем большими возможностями обладает гаджет. Так, например, на сегодняшний день большинство камер в смартфонах имеют значение диафрагмы f/2 и f/2.2. Топовые модели, как правило, оснащены камерами с лучшим показателем — f/1.8 и f/1.7.

Цвет тоже важен. И у каждого производителя смартфонов он свой. У одних получаются насыщенные, порой даже неестественные цвета, у других – слегка притемненные, а третьи вообще выступают за реалистичность изображения.

Посмотрите в настройки гаджета. Там есть информация не только о количестве, но и размере пикселей в матрице камеры. Приемлемый показатель — от 1,2 микрона и выше. Бывают исключения: некоторые производители используют технологию, которая объединяет несколько маленьких пикселей в один большой. А чем меньше показатель F, тем больше возможностей у камеры. Но еще лучше, если производитель предусмотрел несколько режимов работы диафрагмы: при сильном и слабом освещении. Большое значение также имеет наличие оптической стабилизации, которая предотвращает смазывание изображения в неспокойных условиях съемки.

 

Источник: Газета Борьба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector