СМИ: Мушкетеры российской королевы спорта: ульяновские легкоатлеты выиграли чемпионат страны | Новости Ульяновская область за 07.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Ульяновская область: Фото: ulpravda.ru Во второй раз в истории ульяновской легкой атлетики мужская сборная региона победила в самой престижной эстафете 4х100 метров в рамках ко

Мушкетеры российской королевы спорта: ульяновские легкоатлеты выиграли чемпионат страны

Во второй раз в истории ульяновской легкой атлетики мужская сборная региона победила в самой престижной эстафете 4х100 метров в рамках командного чемпионата России.

Героями соревнований, которые прошли в Сочи, стали воспитанники областной школы по легкой атлетике Алексей Юфимов, Артем Федотов, Олег Никитин и Ильфат Садеев. В драматичном финальном забеге региональная команда опередила своих главных конкурентов из сборной Санкт-Петербурга на 0,25 секунды. Специалисты такое преимущество называют очень большим.

— Очень тяжело смотреть такие забеги с трибуны стадиона, -прокомментировал ulpravda.ru руководитель областной федерации легкой атлетики Евгений Янкаускас. — Лично у меня так сильно пульс поднялся, словно я сам бежал по дорожке. К счастью, команда победила! Все парни — просто красавцы! Секрет успеха, конечно, в той колоссальной работе, которую проделали сами спринтеры и их тренеры — Александр Краснобаев, Арина и Александр Фомины, а также Михаил Маркин. Эта победа — очередное подтверждение того, что спринтерская школа Ульяновска — одна из сильнейших в стране.

Напомним, ранее квартет ульяновских спринтеров побеждал в этой дисциплине в 2017 году в Жуковском на личном чемпионате страны. С тех пор команда обновилась наполовину. К Ильфату Садееву и Артему Федотову, ставшими теперь в Сочи двукратными победителями чемпионата России, добавились Алексей Юфимов и Олег Никитин.

— Ротация состава говорит о том, что у нас в команде очень сильная конкуренция, — говорит Янкаускас. — Представляете, чтобы попасть в эстафету, атлетам надо пройти сито отборочных стартов. Таким образом, в квартет попадают только самые сильные. Эта конкуренция позволяет нам вот уже семь лет подряд бороться на всероссийской арене только за самые высокие места.

После победы в эстафете 4х100 метров в заключительный день соревнований в Сочи мужская сборная Ульяновской области в составе Ильфата Садеева, Олега Никитина, Артема Федотова и Андрея Галацкова стала бронзовым призером в эстафете 4х400 метров.

Кроме того, Ильфат Садеев стал серебряным призером в беге на дистанции 200 метров. Таким образом, подопечный тренера Александра Краснобаева собрал полный комплект медалей национального чемпионата — золотую, серебряную и бронзовую награды.