СМИ: На Брянщине завершилась Неделя детской книги | Новости Брянская область за 08.09.2019 (Сентябрь 2019 года)
Новости Брянская область: Фото: bug32.ru Одним из главных и значимых весенних событий в жизни детских библиотек России является Неделя детской и юношеской книги, которая ежегодно пр
На Брянщине завершилась Неделя детской книги
Фото: bug32.ru
Одним из главных и значимых весенних событий в жизни детских библиотек России является Неделя детской и юношеской книги, которая ежегодно проходит в дни школьных каникул. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.
«У книг не бывает каникул!», — под таким девизом прошла «Неделя детской книги» в Климовской детской библиотеке. Библиотекари подготовили для своих читателей «Шведский стол для книгочеев», на который предложили цикл интересных и познавательных мероприятий, посвященный книгам-юбилярам.
В этом году исполнилось 80 лет сказам П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Библиотекари провели для ребят литературно-игровой час «Сокровища Малахитовой шкатулки», в ходе которого дети посмотрели видеопрезентацию об авторе сказов, поучаствовали в конкурсах «Угадай героя сказа», «Кто быстрее соберет название сказов из разрозненных слов», посмотрели мультфильм по сказу Бажова «Огневушка-поскакушка».
/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/04/sam 8182
Любители творчества Э.Т. Гофмана приняли участие в чтении-обсуждении «Добро приносит зло?», посвященное книге-имениннице «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», которой в этом году исполнилось 200 лет.
Обсудив произведение, ребята пришли к выводу, что обманом в жизни ничего не добьешься. И, прежде чем совершать поступок с благородной целью, надо хорошо подумать, не причинит ли он вред другому человеку или обществу.
Учащихся из Климовской школы № 1 заинтересовало литературное развлечение «Расскажут книжки сказки нам», которое было посвящено творчеству К. Чуковского и сказкам «Айболит», отметившей 90 лет и книге-имениннице «Мухина свадьба» (Муха-цокотуха) — 95 лет. Сказки Корнея Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Учат детей любить, приходить на помощь друзьям, ценить семью.
Ребята с интересом участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки.
Неделя детской книги завершилась. Но библиотекари и любимые книги ждут ребят в гости каждый день.
Валентина Кламбоцкая, библиотекарь Климовской детской библиотеки
Источник: Брянская Учительская газета