СМИ: На комете Чурюмова-Герасименко найдены условия для возникновения жизни | Новости Наука и Образование за 15.12.2018 (Декабрь 2018 года)

Новости Наука и Образование: Зонд Филе доказал теорию Панспермии, а точнее ту её часть, в которой утверждается, что органическая жизнь переносить в космическом пространстве на кометах.

На комете Чурюмова-Герасименко найдены условия для возникновения жизни

Зонд Филе доказал теорию Панспермии, а точнее ту её часть, в которой утверждается, что органическая жизнь переносить в космическом пространстве на кометах. Собранные автоматической станцией данные свидетельствуют о том, что комета «Чурюмова-Герасименко» является «космической лабораторией» по «сборке» молекул органической жизни.

Исследовательский аппарат ЕКА применил два прибора из своего арсенала для того, чтобы обнаружить искомые «биомолекулы». Зонд «учуял» еще перед приземлением на поверхность космического тела в конце осени 2014 года.

Несколько дней назад группа астрономов под руководство доктора Фреда из университета Макса Планка разместили в немецких СМИ научную статью. В ней эксперты поясняют, что на протяжении долгих месяцев анализировали данные с объекта 67P, присланные Филе. В результате было найдено 16 видов органических соединений. 4 из найденных веществ содержат ацетон и впервые найдены в составе кометы.

«На космических объектах типа комет и астероидов есть всё необходимое «сырьё» для синтеза сложных органических молекул: вода, углекислый газ, метан, аммиак. Из перечисленных веществ и элементов «органика» может образоваться, например, под действием ультрафиолетовых лучей, посылаемых нашим светилом, или космических лучей, или же внутри ударной волны, возникающей, когда комета проникает вглубь планеты, идентичной нашей на ранней стадии её развития, – пояснил Марк МакКохрин, старший научный консультант Европейского космического агентства.

Источник: rosregistr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector