СМИ: НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ | Новости Москва за 06.09.2019 (Сентябрь 2019 года)

Новости Москва: Фото: mospravda.ru 872-й день рождения Москвы пройдет под знаком ВДНХ Красочное преображение столичных улиц ожидается ко Дню города Москвы в этом году. Мно

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

НАРЯДНАЯ СТОЛИЦА ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

Фото: mospravda.ru

872-й день рождения Москвы пройдет под знаком ВДНХ

Красочное преображение столичных улиц ожидается ко Дню города Москвы в этом году. Множество инсталляций появится на улицах и бульварах к празднику. Изюминкой городского наряда в 2019 году станет единая концепция оформления, выдержанная в общей тематике 80-летнего юбилея выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). В стилистическом оформлении столицы будут угадываться оригинальные узоры на основе орнаментов, разработанных советскими художницами Варварой Степановой и Любовью Поповой в 1923 – 1924 гг. для Первой московской ситценабивной фабрики. Москва будет отмечать свой день рождения на протяжении двух дней, 7 и 8 сентября. Москвичи и гости столицы смогут наблюдать на городских пространствах сотни ярких арт-объектов и необычных инсталляций. Праздничное настроение с помощью различных украшений будет создано как на традиционных площадках столицы, так и на новых благоустроенных территориях в центре и в административных округах. Городские дороги, вокзалы и аэропорты не останутся в стороне от общего торжественного убранства. На привычных для москвичей пешеходных маршрутах заиграет огнями художественная подсветка, дополненная любопытными арт-инсталляциями. Композиции представят собой сочетание современных технологий и живых растений. Всего более 2,8 тысячи праздничных конструкций ко Дню города появится в городских и народных парках, на общественных пространствах, фестивальных площадках и других местах массовых гуляний. Среди них конструкции с живыми цветами, арки, интерактивно-познавательные объекты, селфи-зоны, различные скамейки и качели.

«Волшебный дождь» прольется этой осенью на улице Косыгина, Воробьевых горах и в Китайгородском проезде, на территории парка «Зарядье». Для его создания установлены шестиметровые стелы, состоящие из основания и множества светодиодных лент. Своеобразным фотоальбомом с архивными фотографиями ВДНХ станут информационные стенды «Трилайн» с цифрами 8, 7, 2. Конструкция состоит из трех однотипных отдельно стоящих информационных стендов, размещенных параллельно друг другу, на которых будут размещены изображения памятных сердцу каждого москвича черно-белых фотокарточек. Как правило, такие конструкции используются для тематических выставок и устанавливаются в пешеходных зонах. Стенды «Трилайн» будут размещены на Лубянской, Болотной и Калужской площадях, в парке Победы на Поклонной горе, в парке «Садовники», на Крюковской площади в Зеленограде. Маленьких гостей праздника наверняка впечатлит интерактивный пазл «Пятнашки». Применив смекалку, малыши и их родители с пользой проведут время, собирая картинки с изображением любимого города на специальном медиаэкране с функцией тачпад. Найти увлекательную головоломку можно будет на пешеходных зонах столицы: в Оружейном переулке, на Воробьевых горах со стороны МГУ, на Смоленской-Сенной площади напротив МИД РФ, Смоленской-Сенной площади у ст. м. «Смоленская», на Зубовской площади, на площади у Центрального детского мира на Пушечной улице, на Шереметьевской улице у ММЦ «Планета КВН», у Московского Дворца пионеров и др.

Страстным книголюбам рекомендуется посетить павильон «Интерактивная библиотека» в ЦПКиО им. Горького и в парке Победы на Поклонной горе. В период празднования Дня города Москвы здесь любой желающий сможет скачать понравившиеся произведения на мобильный телефон с помощью специального приложения. Каждая книга имеет свой QR-код, в котором содержится ссылка на приложение, а в случае, если оно уже установлено на мобильное устройство, QR-код поможет его запустить и скачать выбранное произведение. Бесплатно библио­тека может предложить широкий выбор книг: от классики до современной литературы. В дни торжественных мероприятий на Лубянской площади, как и в прошлом году, расположится стилизованная стела из медиаэкранов, на которых будут транслироваться виды Москвы, а также поздравления с Днем города. Стела на Лубянской площади считается одной из главных объемно-декоративных конструкций города, ее установка стала доброй ежегодной традицией. Конструкция весит порядка 32 тонн и достигает 20 метров в высоту. Она состоит из 16 экранов, на которые выводятся картинки с видами Москвы и поздравления с праздником. Пассажиров главных московских вокзалов в дни празднования будет встречать и провожать огромная праздничная открытка. Не обойдется День города без музыкальных инсталляций. Услышать популярные песни 70-х, 80-х и 90-х годов, а также любимые песни, посвященные Москве, помогут оригинальные цифровые проигрыватели грампластинок. Их установят на городских аллеях. Это специальные боксы с экраном, реагирующие на нажатие или движение. Прохожим предлагается нажать на сенсор и выбрать любую мелодию из плей-листа. Пока звучит песня, на экране создается иллюзия вращения грампластинки.

Разноцветными конфетти покроется ЦПКиО им. Горького. Дважды в день (в 14.00 и в 22.00) этот неотъемлемый атрибут любого торжества будет выстреливать из вершины десятиметрового поздравительного панно. В остальное время конструкция, выполненная в цветовой гамме Дня города, просто демонстрирует праздничный логотип. Жителям Зеленограда в дни торжеств предлагается отдох­нуть и сфотографироваться на фоне праздничной инсталляции «Москва 872». Она станет идеальным местом для селфи на фоне цветочных композиций и зеркальных ламелей, расположенных по ее периметру. Особое внимание будет уделено флаговому оформлению. Более 1,7 тыс. флагов украсят городские мосты, среди которых: Крымский, Новоарбатский, Б. Каменный, Б. Устьинский, Б. Краснохолмский, Бородинский, мост Победы на Ленинградском шоссе и другие. Более 400 флаговых декоративных конструкций украсят центральные и окружные территории. Флаговыми конструкциями также будут оформлены видовые и пешеходные городские зоны: Калужская, Зубовская, Преображенская и Триумфальная площади, площадь Гагарина, проспект Мира и многие другие. В парке Победы на Поклонной горе установят 30 модульных флаговых конструкций и масштабную конструкцию высотой 20 м, на которой будут также развеваться декоративные стяги в фирменном стиле и эмблема празднования 872-летия города Москвы. Флаговые конструкции будут установлены в парке «Ангарские пруды», на Химкинском бульваре, на площади у ст. м. «Улица Академика Янгеля», в Ландшафтном парке в Митино и на многих других окружных площадках. 1724 флага в фирменном стиле украсят мостовые сооружения Москвы. С наступлением вечера наряд именинницы-Москвы будет подсвечиваться архитектурно-художественной подсветкой. Более 1100 праздничных плакатов появится на билбордах и сити-бордах, остановочных павильонах и киосках Москвы, а также на столичных афишах. Александр Кондратенко, заместитель руководителя Департамента ЖКХ, рассказал, что в настоящее время активно ведутся монтажные работы по оформлению города к празднику. По его словам, запланировано установить более 2800 декоративных конструкций. «Объемно-декоративные конструкции размещаются на всей территории города – это площади, места массовых гуляний, транспортные узлы, магистрали, парковые и пешеходные территории. С 4 сентября десять городских мостов украшаются флагами», – сказал он. Кондратенко добавил, что работы по подготовке города к торжеству планируется завершить к 6 сентября. Демонтажные работы будут проводиться с 9 по 10 сентября.

Юлия Смагринская.

Фото Татьяны КОЗЫРЕВОЙ.

наша редакция

Источник: Московская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector